Время 18:21  Дата 02.10.2017

Смерть российского активиста - символ предвыборного насилия


Активист российской оппозиции Иван Скрипниченко умер после того, как его атаковал неизвестный мужчина.


"Активист российской оппозиции Иван Скрипниченко умер после того, как его атаковал мужчина, недовольный его оппозицией к Владимиру Путину", - пишет журналист Reuters Эндрю Осборн. "Через месяц никого не арестовали, семья не может посмотреть результаты его вскрытия, а власти говорят, что он, вероятно, умер от болезни сердца", - говорится в статье.

По мнению издания, это одно из все более частых нападений на оппозиционеров накануне президентских выборов в России.

"Большинство активистов не считают, что Путин или Кремль причастны к атакам, среди которых были такие случаи, как выплескивание едкой жидкости в глаза жертве, поджог автомобиля, а однажды активиста ударили по голове железным прутом. Но критики говорят, что то, как власти относятся к этим происшествиям (редко бывает, что кого-либо арестовывают, а националистическая организация, утверждающая, что совершает подобные атаки, открыто хвастается своей деятельностью), демонстрирует, что они, в лучшем случае, закрывают глаза на происходящее, а в худшем - молчаливо мирятся с насилием", - пишет издание.

По словам родственников Скрипниченко, поздно вечером 15 августа, когда он стоял на мосту у мемориала Борису Немцову, к нему привязался неопознанный мужчина.

"Разве вы не любите Путина?" - спросил мужчина у Скрипниченко.

"А что, Путин - девушка? Почему я должен его любить?" - парировал активист.

"Мужчина сшиб со Скрипниченко головной убор на тротуар, а когда потерпевший подобрал головной убор и встал, сильно ударил его по лицу, сломав ему нос. Падая, Скрипниченко ударился головой о покрытие тротуара. Затем, когда он лежал на животе, нападавший пнул его", - повествует издание.

"После атаки Скрипниченко выписался из больницы и сказал другим активистам, что, наверное, с ним будет все в порядке. Его родственники говорят, что через неделю он обратился в другую больницу, чтобы ему вправили нос, и в столовой почувствовал себя плохо. Когда в тот день он не вернулся домой, на следующее утро они позвонили, и им сообщили, что он умер. Его родственники и активисты говорят, что власти не расследуют его смерть должным образом. Следователи не опознали и не арестовали человека, который напал на Скрипниченко, не завели уголовное дело, а родственники покойного говорят, что не могут получить протокол вскрытия", - говорится в статье.

Издание отмечает: "следователи говорят, что записи с камер видеонаблюдения отсутствуют".

"По предварительному выводу следователей, он умер от болезни сердца", - пишет издание.

"Мой брат никогда не жаловался на болезни сердца", - заявила в интервью Reuters Настя, сестра Скрипниченко.

В интервью Reuters семь активистов сказали, что нападение на Скрипниченко "вписывается в общую картину регулярного запугивания, с которым они сталкиваются", пишет издание.

"Иван вместе с женой планировал завести детей, - сказал активист Сергей Киреев. - Но на мосту может произойти все что угодно. Никаких правил нет".



Адрес новости: http://siteua.org/n/626382