Время 21:07  Дата 09.10.2017

В России арестовали украинских пограничников


Задержанных в России украинских пограничников арестовали на два месяца.


Двое украинских пограничников, которые были задержаны в Сумской области, арестованы судом в России на два месяца. Об этом в понедельник, 9 октября, на своей странице в соцсети Facebook написал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, погранпредставительская встреча по двум украинским пограничникам была фактически сорвана, поскольку на нее пришел один российский пограничник, заявив, что не уполномочен отвечать на вопросы, и вручил российскую версию протокола о встрече.

Также Слободян сообщил, что уже стали известны обстоятельства задержания двух офицеров российскими пограничниками.

"Во-первых, по оперативной информации, в РФ относительно украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: относительно незаконного пересечения границы и злостного неповиновения работникам правоохранительного органа. Решение суда – 2 месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захвачены силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула лишь это подтверждает. Скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле есть видимые признаки физической борьбы на границе", – заявил спикер ГПСУ.

Кроме этого, в ГПСУ отметили, что во время осмотра линии границы, в предполагаемом месте встречи украинских пограничников были обнаружены следы местоположения двух групп, которые, вероятно, и захватили украинских офицеров.

"Государственная пограничная служба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников", – подчеркнул Слободян.

Напомним, Россия согласилась на погранпредставительскую встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников 9 октября. 

Как сообщалось, во время мониторинга границы в Сумской области пропали два пограничника.

Вскоре российская пограничная служба начала отрицать причастность к их задержанию.

Через некоторое время российская сторона все же подтвердила задержание пограничников Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/626602