Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российский президент вооружается для новых побед
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Путин намерен подписать астрономический план перевооружения на фоне его территориальных амбиций и эскалации напряженности с Западом: расходы на перевооружение в течение ближайших десяти лет составят 19 трлн рублей.

Российский президент намерен подписать астрономический план перевооружения на фоне его территориальных амбиций и эскалации напряженности с Западом, пишет корреспондент Le Temps Эммануэль Гриншпан.

После Грузии, Украины и Сирии Кремль готовится к новому конфликту? В поисках ответа дипломаты и военные эксперты ведут наблюдение за деталями государственной программы вооружений на 2018-2027 годы, которая должна быть подписана Путиным 22 декабря. Сведения о ее очертаниях уже просочились в российскую прессу: расходы на перевооружение в размере 336 млрд швейцарских франков в течение ближайших десяти лет (19 трлн руб. - Прим. ред.). Газета "Коммерсант" выделяет в программе три приоритета: модернизация системы ядерного сдерживания, высокоточное оружие и поставки вооружений и техники для сил общего назначения, говорится в статье.

Особое место в документе занимает гиперзвуковое оружие (со скоростью более 5 Махов). Перспективный ядерный ракетный комплекс РС-28 "Сармат" с межконтинентальной баллистической ракетой также является носителем гиперзвуковых блоков, как и принятая на вооружение ВМС гиперзвуковая ракета "Циркон", передает журналист.

"Международный контекст демонстрирует тревожную эскалацию напряженности между Россией и Западом. Недавно имели место инциденты в воздушном пространстве Сирии с участием российских и американских самолетов. Такого же рода инциденты с самолетами НАТО нередко происходят над Балтийским морем. Соглашения о политике сдерживания между двумя ядерными державами больше не соблюдаются", - указывает Гриншпан.

Военный эксперт Александр Гольц сказал: "Российские руководители регулярно напоминают другим странам, что Россия способна их уничтожить. Именно этим объясняется то, что даже в условиях серьезных финансовых затруднений Россия пытается поддерживать количественный паритет с США".

Более того: чтобы ничего не улаживать, в понедельник Москва предпочла в одностороннем порядке выйти из совместной военной контактной группы с Киевом и ОБСЕ по соблюдению режима прекращения огня в Донбассе. На это решение отреагировал бывший украинский президент Леонид Кравчук, заявив на полях конференции по НАТО, что "Владимир Путин, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной более глубокой и масштабной атаки на Украину". По словам одного дипломата, работающего в Москве, "для выправления рейтинга популярности нет ничего лучше победоносного блицкрига".

Однако выбор ограничен: российские вооруженные силы сохраняют технологическое отставание от сил НАТО, говорится далее. "Сирия стала прекрасным испытательным полигоном для отработки основных принципов боевого использования, - рассказал один военный эксперт на условиях анонимности. - Но Россия в любом случае не располагает средствами для долгой и сложной кампании".

Между тем параллельно Россия ведет дипломатические переговоры с целью размещения баз за границей (недавние примеры - Египет, Судан, Венесуэла). Военный эксперт рекомендует также следить за передислокацией в сторону Арктики и арктических торговых путей: Путин во всеуслышание заявляет о желании расширить свои владения на Крайнем Севере, говорится в статье.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: