Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин добивается высокой явки на віборах
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Устранив серьезную конкуренцию, Путин на выборах все еще сталкивается с угрозой, которую не может с легкостью преодолеть, - это апатия избирателей. "Важна не просто победа, а качество победы", - прокомментировал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Устранив серьезную конкуренцию, Путин на выборах "все еще сталкивается с угрозой, которую не может с легкостью преодолеть, - это апатия избирателей", пишет журналист The New York Times Нил Макфаркуар.

"Для Путина главное на голосовании 18 марта - явка как ключевой индикатор поддержки", но проблема в том, как "вызвать воодушевление в ходе скучной кампании с предопределенным исходом и кандидатом, для которого идея предвыборной борьбы противна, а идея президентских дебатов - немыслима", пишет Макфаркуар.

"Важна не просто победа, а качество победы", - прокомментировал The New York Times генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

При этом Кремль твердо намерен препятствовать фальсификациям, чтобы сделать выборы хотя бы внешне легитимными и предотвратить протесты, говорится в статье. "Путин хочет, чтобы выборы выглядели честными", - отмечает политолог Дмитрий Орешкин.

Поначалу целью была формула "70/70": 70% голосов при 70-процентной явке, указывает автор статьи со ссылкой на российские СМИ. "Однако большинство аналитиков полагают, что Путин не достигнет своей цели: явка составит 55-60%, поддержка окажется примерно такой же или чуть выше", - пишет Макфаркуар.

"Чудаковатые персонажи, которым Кремль позволил выступить против Путина, не добавят выборам огонька: их уровень поддержки остановился на цифрах из одного знака", - подчеркивает журналист. Он приводит комментарий директора "Левада-центра" Льва Гудкова: "Некоторые личности допущены в качестве подтанцовки".

"У Кремля есть один верный способ наэлектризовать избирателей - допустить кандидатуру Алексея Навального, самого прямолинейного и наиболее организованного оппозиционного деятеля в России, - говорится далее. - Вместо этого Кремль запретил ему участвовать в предвыборной борьбе, а московский суд ликвидировал юридическое лицо, которое оплачивает аренду его избирательных штабов в 84 городах и платит зарплату нескольким сотням их сотрудников".

"Навальный призывает бойкотировать выборы, но некоторые аналитики считают это неразумным, поскольку, если эффект будет незначительным, это может выявить досадно низкий уровень его поддержки", - добавляет автор статьи.

Приблизительно в 15 регионах "Путин может рассчитывать на поддержку в советском духе", пишет журналист. Так, в Чечне в 2012 году Путин "получил свыше 99% голосов при более чем 99-процентной явке". "Однако в этих регионах лишь около 10% электората, а такие фантастические цифры, как в Чечне, в современную эпоху считаются неприличными", - пишет Макфаркуар.

"Если в выборах и есть элемент состязания, то скорее между высокопоставленными бюрократами на предмет того, кто сможет обеспечить для Путина наибольшую поддержку", - продолжает автор статьи. По его словам, "руководители регионов будут напоминать карнавальных зазывал", превратив день выборов в своего рода фестиваль. Цель при этом - привлечь в основном молодежь, указывает журналист.

"Президент не хочет, чтобы его избирали пожилые люди и бюджетники. Он хочет, чтобы его выбрала молодежь", - заявил The New York Times политический консультант Игорь Минтусов.

"В рамках западной предвыборной кампании, в американском духе, процедура ясна, но результат - кто победит - неизвестен. В России же процедура неясна, но результат известен", - сказал Минтусов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: