Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Песков рассказал детали разговора Путина с Меркель
 Путин с Меркель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель были длительными и обстоятельны

Переговоры президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель были "полезными и обстоятельными". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ТАСС.

"Переговоры были длительными ... это был очень обстоятельный и детальный разговор", - сообщил Песков.

По его словам, Путин и Меркель "сожалеют в связи с тем, что выполнение "минских договоренностей" по украинскому урегулированию застопорилось".

"В целом обменялись мнениями по ситуации на Украине... Выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса по имплементации минских договоренностей", - заявил Песков.

"Выражалась обеспокоенность в связи с неясными перспективами продления истекающего закона об особом статусе Донбасса, что является достаточно важным элементом минских договоренностей", - добавил он.

По его словам, Путин и Меркель также "говорили о перспективах продолжения газового транзита через территорию Украины". Песков добавил, что лидеры РФ и ФРГ "считают неправильным попытки политизировать проект "Северный поток - 2".

"Был подчеркнут исключительно коммерческий характер и конкурентное преимущество этого проекта. И Путин, и Меркель сошлись в том, что абсолютно неправильно каким-то образом политизировать этот проект", - сообщил пресс-секретарь Путина.

Он уточнил, что также поднималась тема возможных санкций против компаний, участвующих в реализации проекта газопровода "Северный поток - 2".

"Есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий... Поэтому необходимо принять меры, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта, который ... соответствует интересам всех", - заявил Песков.

Также он пояснил, что во время переговоров "не стояло цели достигнуть каких-то договоренностей, - тем более трудно сказать, какие это могут быть договоренности," - по поводу совместного реагирования на санкции США.

На вопрос о том, какими способами можно оградить проект от санкций США, Песков сказал: "Различными".

"Стороны обменялись пониманием того, что проект ["Северный поток - 2"] должен быть завершен", - сообщил представитель Кремля.

Перед началом переговоров, которые состоялись 18 августа, Путин и Меркель дали совместную пресс-конференцию, на которой рассказали о темах, которые будут обсуждать - проблема урегулирования конфликта на Донбассе, вопрос введения туда миротворцев ООН, ситуация в Сирии, строительство газопровода "Северный потик- 2 "и иранская ядерная программа. Итогового подхода к прессе не было. Переговоры продолжались 3 часа и прошли в закрытом режиме.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: