Время 15:05  Дата 10.09.2018

Москвой завладели участники антипутинских демонстраций


Пока москвичи шли голосовать или прогуливаться по пышно украшенному городу, тысячи сторонников лидера оппозиции Алексея Навального, который находится под арестом, протестовали против непопулярных планов Путина - идеи повысить пенсионный возраст.


"В воскресенье в центре Москвы столкнулись два мира", - пишет корреспондент The Washington Post Эми Феррис-Ротман, поясняя, что это происходило на фоне 871-летия Москвы и региональных выборов.

"Пока москвичи шли голосовать или прогуливаться по пышно украшенному городу, тысячи сторонников лидера оппозиции Алексея Навального, который сейчас находится под арестом, протестовали против непопулярных планов Путина - идеи повысить пенсионный возраст. В результате наблюдалось странное, отчасти сюрреалистическое зрелище. Дети фотографировались с людьми в исторических костюмах, в то время как в нескольких ярдах от них омоновцы строились в колонны. Артисты разгуливали по главной улице Москвы, которая стала пешеходной ради проведения торжеств в этот день, и гомон толп, скандирующих "Путин вор!" и "Долой царя", перекрывал звуки классической музыки", - повествует автор.

"Акции протеста были организованы в 90 городах по всей стране, в Москве на них пришло, по оценкам властей, 2 тыс. человек - намного больше, чем в других местах. Как теперь обычно бывает на антипутинских митингах, полиция реагировала быстро, разгоняя толпы силой. В Петербурге силы безопасности действовали особенно жестко - там они били молодых людей дубинками, несколько человек потеряли сознание", - говорится в статье.

Газета приводит данные НКО "ОВД-Инфо", согласно которым в России было задержано без малого 840 человек.



Адрес новости: http://siteua.org/n/639908