Время 09:58  Дата 11.09.2018

Стартовали крупнейшие в истории России военные учения


К маневрам привлечено около 300 тысяч военных, более тысячи самолетов и вертолетов, до 36 тысяч танков, до 80 кораблей.


К маневрам привлечено около 300 тысяч военных, более тысячи самолетов и вертолетов, до 36 тысяч танков, до 80 кораблей.

Во вторник, 11 сентября, в России начались самое масштабное в истории учение - Восток-2018. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Всего к маневрам привлечено около 300 тыс. российских военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, к учению привлечены органы военного управления и войска двух военных округов - Восточного и Центрального, а также силы Северного флота, соединения Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил.

Маневры пройдут с 11 по 17 сентября на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России. Учением руководит министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Цель маневров - отработка применения межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности РФ.

"Маневры пройдут в два этапа. В ходе первого будет завершено развертывание группировки войск на Дальнем Востоке, наращивание группировок сил Военно-морского флота в северной, дальневосточной морских зонах, отработаны вопросы организации взаимодействия и всестороннего обеспечения военных действий в интересах выполнения поставленных задач", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

По данным военных, на втором этапе командирами и штабами будут отработаны вопросы управления межвидовыми группировками войск с практической отработкой оборонительных и наступательных действий.

В Минобороны РФ заявили, что основные действия войск пройдут на общевойсковых полигонах Восточного военного округа - Цугол, Бамбурово, Радыгино, Успеновский, Бикинский, а также на полигонах ВВС и ПВО Литовко, Новосельское, Телемба и Бухта Анна, в акваториях Берингова и Охотского морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.

По данным военного ведомства РФ, в розыгрыше совместных практических действий на полигоне Цугол примут участие подразделения Народно-освободительной армии Китая.


Ранее сообщалось, что в Грузии начались международные учения с участием стран НАТО и Украины.



Адрес новости: http://siteua.org/n/639940