Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Путин управляет Россией при помощи теорий заговора?
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Легенды об антироссийском мировом заговоре вошли в перечень используемых российскими политиками профессиональных инструментов.

Вот уже многие годы легенды об антироссийском мировом заговоре вошли в перечень используемых российскими политиками профессиональных инструментов. Кремль таким образом намерен гарантировать незыблемость своей власти. Однако некоторые теории, утверждает обозреватель Die Welt Павел Локшин, могут навредить самому Путину.

"Вера в существование антироссийской теории, автором которой выступает Запад, в России давно стала мейнстримом", - считает Илья Яблоков, российско-британский историк, преподающий в Университете Лидса.

Такие телеканалы, как принадлежащий Минобороны телеканал "Звезда", в многосерийных передачах рассказывают о якобы существовавшей у ЦРУ теории заговора против СССР. Развлекательные каналы, такие как РЕН-ТВ, специализируются на теориях заговора, применимых в российской оппозиции, говорится в статье.

Самым именитым подвижником теории о том, что "Запад хочет разрушить Россию", является министр культуры РФ Владимир Мединский, который написал на эту тему несколько книг. По данным российской медиа-мониторинговой компании Medialogia, за несколько последних лет значительно возросло количество материалов, в которых говорится о теориях заговора. Так, более 4 тыс. раз рассказывалось о мировом правительстве, около 3,5 тыс. раз в материалах отрицался факт существования ВИЧ и, соответственно, СПИД.

По мнению Яблокова, именно в этот период укрепилась тенденция, которая наметилась в середине 2000-х: "Кремль превратил теории заговоров в инструмент своей политики". После "оранжевой революции" на Украине в 2004 года президент Путин стал беспокоиться о сохранности своей власти.

По словам историка, придворная свита из прокремлевских журналистов, представителей интеллигенции, историков и политических консультантов взялась за теории заговоров, которые курсировали со времен Советского Союза: Россия - это осажденная крепость, которая вышла из катастрофы после развала СССР. А он, в свою очередь, стал результатом иностранного заговора, ставшего возможным в результате действий "пятой колонны".

Россияне стали все больше проникаться теориями заговора, поскольку они, покинув политическую арену, давно обосновались в развлекательных СМИ. Стали появляться сериалы про секретных агентов и финансируемую заграницей оппозицию.

"Неважно, падает ли цена на нефть или дешевеет рубль, виновных многие россияне видят за границей", - говорится в статье.

Советник Путина по экономическим вопросам Сергей Глазьев говорит о "финансовой войне", которую якобы ведут США против России, а также называет смену власти на Украине в 2014 году организованным "американскими спецслужбами неонацистским переворотом". США, по мнению Глазьева, вместе с нацистами на Украине и исламистами хотят разрушить Россию - в этом якобы состоит многовековая цель "Запада".

"Тот факт, что общественный дискурс в России определяется во многом теориями заговора, может таить в себе и риски для системы Путина. Русские привыкли к подобным объяснениям происходящего в мире - на данный момент это на руку Кремлю", - пишет автор.

"При помощи теорий заговора можно, однако, проводить и антикремлевскую политику", - считает Яблоков. В праворадикальных кругах давно бытует мнение, что Путин - агент Запада, который хочет разрушить Россию.

По мнению Яблокова, сегодня в России нет оппозиционного политика, который мог бы открыто работать с теориями заговора. Критикующий Кремль Навальный хоть и популист, однако подобной риторики избегает, чтобы не отпугнуть сторонников.

Однако, если Россия погрузится в тяжелый экономический кризис, ситуация может измениться. "Если придет талантливый популист, который будет убедительно рассказывать о том, что Путин настроен против простого народа, он может стать опасным для Кремля", - цитирует издание историка.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: