Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В РФ паника: россияне массово забирают деньги из банков
рубли
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Опасения российских граждан по поводу доступности вкладов из-за санкций привели к оттоку средств из банковской системы
В сентябре чистый отток средств граждан России из банков достиг почти 500 млрд рублей, в результате по итогам девяти месяцев прирост вкладов составил лишь 3,5%, сообщает Коммерсантъ.

По мнению аналитиков Центробанка, отток средств будет краткосрочным, и пока не меняют свой прогноз - приток 7-9% за год. Но эксперты уверены, что достичь таких результатов уже не удастся, а чистый отток вкладов из банков будет сохраняться еще пару месяцев, до объявления решения США по санкциям. В результате по итогам года темпы притока средств граждан в систему могут оказаться самыми низкими за последние десять лет.

Банк России повел предварительные итоги по банковскому сектору за девять месяцев. К 1 октября объем средств физлиц в банковской системе составил 26,9 трлн руб. (с учетом валютной переоценки), увеличившись всего на 3,5% с начала года. В сентябре чистый отток средств населения из банков составил 496 млрд руб. Без учета валютной переоценки приток средств граждан в систему по итогам девяти месяцев был еще ниже - всего 1,7%, при этом отрицательная динамика наблюдалась и в августе (- 0,6%), и в сентябре (- 0,8%). Не помогли даже действия госбанков по повышению ставок по валютным вкладам и незначительный, но рост максимальных ставок по рублевым депозитам крупнейших банков - с 6,3 до 6,7% в августе-сентябре (согласно мониторингу ЦБ).

Причина оттока вкладов - опасения граждан относительно судьбы их средств в госбанках, особенно в валюте, на фоне возможных жестких санкций США, анонсированных в августе. Они, в частности, предусматривают вариант запрета для Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Внешэкономбанка на расчеты в долларах США.

Кроме этого, ситуацию в сентябре усугубили и заявления президента ВТБ Андрея Костина. По его словам, все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги, однако последовавшая вслед за этим оговорка как это будет сделано, в какой валюте - уже другой вопрос дала новые поводы для спекуляций.

"Опасения граждан относительно того, что в случае введения жестких санкций США в отношении госбанков их деньги могут зависнуть на счетах, и общая неопределенность, усугубляемая не слишком понятной простому населению дедолларизацией и ее последствиями, сохраняются. Как долго это будет продолжаться, прогнозировать сложно, ясность в ситуацию может внести решение США по санкциям в ноябре", - отметил аналитик АКРА Валерий Пивень.

Как сообщает агентство Reuters,остатки на валютных счетах физических лиц в Сбербанке РФ сократились на 130 миллиардов рублей до 2,080 триллиона рублей. С учетом укрепления рубля (доллар США за сентябрь потерял 3%) объем валютных депозитов сократился до $31,7 миллиарда с $32,5 миллиарда.

Сокращение рублевых остатков составило 70 миллиардов рублей до 9,467 триллиона рублей

Источник: liga.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: