Время 17:11  Дата 01.11.2018

Появилось видео аварии на российской ракете:кадры с Союза-ФГ


На записи с камеры, которая была закреплена на маршевой ступени и "смотрела" вниз, четко видно момент нештатного отделения бокового ускорителя


Роскосмос опубликовал ранее не появлявшееся в открытом доступе видео с камеры, которая была установлена на ракете Союз-ФГ, потерпевшей аварию во время пилотируемого полета 11 октября.

На кадрах видно взлет ракеты и номинальную работу первой ступени с ускорителями. Ближе к концу видео показан отстрел опустевших "боковушек", при котором и произошла авария.

Запуск завершился аварией из-за нештатного отделения одного из боковых ускорителей (блок "Д"), ударившего носовой частью маршевую ступень (блок "А") в районе бака с горючим Это привело к разгерметизации бака и, как следствие, к потере стабилизации ракеты.

Следствие установило, что причина нештатного разделения – в неоткрытие крышки сопла увода бака окислителя блока "Д" из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенной при сборке узла на космодроме Байконур.


Читайте также: В России нашли виновных в крушении космической ракеты Союз-ФГ

11 октября 2018 года вскоре после старта с космодрома Байконур на российской ракете Союз-ФГ, которая должна была вывести на орбиту корабль Союз МС-10 с двумя членами экипажа для МКС, случилась авария. Следствие установило, что это произошло из-за некорректной работы датчика, который сигнализирует о разделении маршевой и второй ступеней: сбой случился из-за "небрежности и ошибки сборщиков" на Байконуре. Экипаж из астронавта NASA Ника Хейга и космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина экстренно приземлился в спаскапсуле.

Следующий пилотируемый полет на МКС может состояться 3 декабря, а возвращение на Землю работающего на орбите экипажа - 20 декабря.

Видео: Роскосмос



Адрес новости: http://siteua.org/n/642250