Время 16:47  Дата 30.11.2018

Зампред ЦБ РФ уволен. Его экс-помощница арестована в США


Сегодня заместитель председателя Центробанка РФ Александр Торшин, чью бывшую помощницу обвиняют в шпионаже, вышел на пенсию


Сегодня зампред Центрального банка РФ Александр Торшин объявил об уходе с занимаемого им поста. Об этом а сообщает пресс-служба ЦБ.

“Заместитель председателя банка России Торшин Александр Порфирьевич покидает свой пост в связи с выходом на пенсию”, - говорится в заявлении.

Торшин занимал должность зампреда Центробанка РФ с начала 2015 года.

Как пишет Би-би-си, Александр Торшин, после скандала с его бывшей помощницей Марией Бутиной в США, ушел в отпуск и больше не появлялся на работе.

Также журналисты отмечают, что Торшин часто ездил в США во время своих отпусков. А однажды он даже принял участие в молитвенном завтраке у президента Трампа, о чем в ЦБ узнали лишь спустя какое-то время. “Его деятельность неприятно удивила руководство банка”, - говорит собеседник Би-би-си.

В июле этого года в США, по подозрению в проникновении в американскую политическую организацию, задержали гражданку РФ Марию Бутину.

В том же месяце The Washington Post написал о финансировании деятельности Бутиной российским миллиардером Константином Николаевым.

Также в Reuters сообщали, что в 2015 году Бутина якобы присутствовала на встречах Торшина с зампред Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и замминистра финансов США Натаном Шитсом.

Позже появились сообщения о том, что в Америке якобы рассматривают возможность обмена Бутиной на Сенцова.



Адрес новости: http://siteua.org/n/643605