Время 10:39  Дата 02.12.2018

РФ нацелена на страны с газо- и нефтепроводами в ЕС


Агрессия РФ связана с тем, что Кремль хочет контролировать территории, где проходят газо- и нефтепроводы в Европу, напомнил президент Петр Порошенко


Россия намерена установить воздушный контроль над территориями, где проходят газо- и нефтепроводы в Европу. Чтобы остановить московскую агрессию нужны конкретные действия. Об этом президент Петр Порошенко в интервью итальянской ежедневной газете Corriere della Sera, передает пресс-служба АП.

"Они (РФ - ред.) также готовятся взять воздушный контроль над территорией, где проходят газо- и нефтепроводы, которыми углеводороды поставляются в Европу. Путин угрожает восточным границам НАТО. Если вы (ЕС - ред.) в дальнейшем будете молчать, Путин будет знать, что он может продолжать экспансию и получать новые преимущества", - заявил Порошенко.

Президент сказал, что главе России Владимиру Путину необходимо прямо говорить: "Агрессия против Европы неприемлема, новый инцидент не будет толеририваться и следующее агрессивное действие только повысит ту цену, которую придется заплатить Москве.

Он напомнил, что нужно заблокировать Северный поток-2, усилить присутствие НАТО в Черном море, ввести новые санкции за блокаду Азовского моря, запретить российским кораблям заходить в европейские порты.

По его словам, атака на корабли ВМС Украины в Керченском проливе и захват в плен 24 моряков привлекла внимание международного сообщества, но в это же время российские истребители периодически нарушают украинское воздушное пространство на украинской границе в странах Балтии.




Адрес новости: http://siteua.org/n/643667