Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Осторожно, Россия закрывается
кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эпоха двусмысленности, когда России можно было одновременно играть в войну и мир, быть врагом и партнером Запада, завершается

"Инцидент" в Керченском проливе подтверждает смену вех в российской жизни. Речь идет о гораздо большем, чем аннексия Азовского моря и очередное наказание Запада.

Кремль выводит Россию из "серой зоны". Эпоха двусмысленности, когда можно одновременно играть в войну и мир, быть врагом и партнером Запада, завершается. Закрывается целый период в нашей жизни.

Нам нужно вновь учиться жить, отгородившись от мира рвом. Российская власть фактически говорит: черт с ними, с санкциями; будем готовиться к худшему. А если разрушить блокаду не удается, ни с кем не будем церемониться!

Вот и доказали свои бойцовские качества Украине. А теперь будем ждать, что России (не только Кремлю, а всем нам!) за это будет. И что еще будет за полу-аннексию Северного морского пути!

Исчерпав возможности существования в двух "диапазонах" (сотрудничая с Западом и сдерживая Запад), Россия возвращается к опоре только на собственные силы. Это уже иная жизнь и другая траектория. Наращиваются финансовые резервы. Формируется вторая "вертикаль" для подстраховки прогнившей: Народный фронт должен контролировать расходы и выявлять распоясавшихся бюрократов. Путин создает свой вариант ленинского "Рабкрина" - рабоче-крестьянской инспекции. Путинский "Рабкрин" должен следить за осуществлением путинских указов: "чтобы не профукали".

Оборзевшие местные начальники заменяются на личную охрану Путина. Идёт поиск нового инструмента мобилизации населения вокруг власти и возвращения ему привычки жить в осажденном лагере. Наконец, власть, не имея возможности заимствовать у Запада технологии, ищет способ собственного "технологического прорыва".

Вы скажите: какой же уход страны "в себя", если Путин бороздит мир в поисках партнёров? Одно другому не противоречит. Подготовка России к жизни "за рвом" не означает отказ лидера от поиска подтверждений ее державного статуса. Результат его встреч и переговоров не столь важен. Важнее картинка, как на саммите "Двадцатки": наш лидер в окружении мирового клуба.

Жизнь "за рвом", к которой переходит Россия, отвергает привычное: и открытые границы, и хождение доллара, и наличие нескольких паспортов у элиты, и возможность зарубежных счетов и закордонного обучения для детей, и кастрированные свободы. И никаких вам Samsung Galaxy рэперами в придачу! И уже никаких промежуточных площадок, где приличные люди могли сотрудничать с властью и продолжать быть приличными- типа СПЧ при президенте. Словом, "уход в себя" означает обнуление нашей жизни после 1991 г.

В этом контексте возникает несколько вопросов.

Можно ли выжить с опорой на свои силы без перехода к диктатуре и строительству Гулага?

Согласится ли элита, интегрированная в Запад, на жизнь в закрытом чулане?

Возможен ли диалог с Западом, которого ищет Путин, если Кремль не готов отступить даже в мелочах?

Постскриптум. Мы все больше похожи на подопытного кролика для Китая, который смотрит на нас и решает, где "красная линия", которую он не может перейти - в конфронтации с Западом, в принуждении Запада к сотрудничеству, в заимствовании западных технологий, в конфликте с соседями по поводу аннексии морского пространства.

Вот ведь какая судьба - стать лабораторным кроликом для другой державы...

Лилия Шевцова
Российский политолог и публицист


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: