Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Нашли связь людей повара Путина с убийством репортеров в ЦАР
ЦАР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Стали известны результаты расследования журналистов российской Новой газеты

Водитель группы российских репортеров, которые в 2018 году были убиты в Центральноафриканской республике, постоянно поддерживал связь с людьми, имеющими непосредственное отношение к ЧВК-структурам "повара Путина" Евгения Пригожина. Об этом говорится расследовании журналистов Новой газеты.

"Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко были убиты 30 июля 2018 года... при расследовании деятельности "группы Вагнера" — вооруженного формирования, связанного с близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным", - отмечается в сообщении.

По версии властей ЦАР, убийство совершено "группой людей в тюрбанах, говорящих по-арабски".

Представленные журналистами документы показывают, что Расторгуев, Джемаль и Радченко с момента прилета в ЦАР были под контролем местного жандарма, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства.

Расторгуева, Джемаля и Радченко расстреляли из автоматов. Водителю Бьенвеню Дувокама якобы удалось скрыться и добраться до ближайшей деревни. В расследовании отмечается, что причиной смерти стали выстрелы из АК-47, АКМ или их многочисленных модификаций, которые используют патрон образца 1943 года калибра 7,62 мм.

Джемаль и Расторгуев были убиты несколькими прицельными выстрелами. Радченко, чье тело было обнаружено в нескольких метрах далее, перед смертью был жестоко избит (данные судебно-медицинской и трасологической экспертиз имеются у Новой газеты).

Журналисты отметили, что водитель является бывшим агентом местной жандармерии. В день убийства журналистов и в предыдущие два дня Дувокама более 40 раз звонил жандарму Эмманюэлю Котофио, отмечают авторы расследования. Котофио во время поездок журналистов постоянно находился в непосредственной близости от них, а 30 июля был на месте убийства. По данным издания, он поддерживал активную связь с присутствовавшим в стране россиянином Александром Сотовым.

Сотов, как утверждается, - подчиненный и доверенный сотрудник Валерия Захарова, "советника президента ЦАР по безопасности", тесно связанного с бизнесом Пригожина.

Ссылаясь на свои источники, газета утверждает, что Котофио проходил переподготовку в Судане под руководством инструкторов из РФ и находится в постоянном контакте с россиянами, а после убийства журналистов получил повышение по службе.

31 июля 2018 года в РФ сообщили о гибели в ЦАР троих россиян (журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко), которые хотели попасть на базу ЧВК Вагнера в 60 км от города Банги на территории поместья Беренго - резиденции президента и императора. Их тела нашли в 23 км от города Сибут. За получение контракта, связанного с охраной золотодобытчиков, ЧВК Вагнера конкурировала с новой ЧВК "Патриот", связанной с Минобороны РФ. Охрана местного диктатора, по данным СМИ, состоит из бойцов российских спецподразделений.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: