Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российский экономический рост, раздутый по-советски
Завод на Ямале
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По данным Росстата, рост ВВП в 2018 году составил рекордные 2,3%, что застигло врасплох всех экономистов, самые оптимистичные из которых ожидали роста в 1,8%.

"По данным Росстата, рост ВВП страны в 2018 году оценивается в рекордные 2,3%, что застигло врасплох всех экономистов, самые оптимистичные из которых ожидали роста в 1,8%. С тех пор для названия этих достижений, призванных повысить моральный дух населения, эксперты колеблются в выборе выражений в диапазоне между "фейковыми новостями" и "фантазиями", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

"Самые снисходительные из них говорят о простой "технической" манипуляции, связанной с неожиданным включением в расчеты Росстата инвестиций, связанных со строительством гигантского завода по производству сжиженного природного газа по полуострове Ямал в Арктике", - говорится в статье.

"Мы все были удивлены этими цифрами. Мы знали, что строительство Крымского моста и стадионов для чемпионата мира по футболу оказало положительное влияние на экономический рост, но мы не подумали о Ямале", - сказала Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка. "Росстату пришлось работать в спешке, и он поместил весь этот газовый проект в сектор строительства, но в будущем, возможно, они поместят его в раздел транспорта. В сущности, речь идет о технических дискуссиях", - сводит к минимуму значение произошедшего Наталья Орлова.

"Два бывших высокопоставленных чиновника не столь мягки в оценке манипулирования со стороны министра экономического развития Максима Орешкина, - передает автор статьи. - Первый, Кирилл Тремасов, который был его помощником во главе департамента макроэкономического прогнозирования, про объяснения статистических чудес строительным бумом говорит: "Это какая-то полная дичь".

Второй, бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач, отказывается "доверять" Росстату. "Пока рано радоваться, изначально год назад я прогнозировал рост ВВП в 2018 году 1,5% ВВП. Мои оценки показывают, что он примерно такой и есть. Всему остальному я пока не склонен доверять", - говорит нынешний главный экономист банка ВЭБ.

"Бывший глава Росстата Александр Суринов как-то пошутил на пресс-конференции несколько лет назад: "Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика", - говорится в публикации.

"В советское время это называлось "приписки", фальшивые цифры. И сегодня Росстат идет по тому же пути, - говорит Андрей Мовчан, директор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги. - Система становится бюрократической, и учреждение предоставляет ту статистику, которую от него ждут, а не ту, которая соответствует истине", - подчеркивает он. По его мнению, двумя наиболее спорными показателями стали уровни инфляции и покупательной способности. И такая тенденция, вероятно, только обострится после того, как Владимир Путин поставил перед Россией цель стать "пятой по величине экономикой в мире" со структурным ростом более 4%.", - указывает Le Figaro.

"Этого достаточно, чтобы заставить российских статистиков задействовать богатство своего воображения", - резюмирует Авриль.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: