Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
После свержения Путина. Сценарий радикальных перемен в РФ
кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Революции не будет.

Рейтинг президента РФ Владимира Путина серьезно падает. Впервые число недовольных его действиями достигло 35%. Большинство россиян не одобряют работу Госдумы (63%) и правительства (59%). И в целом почти половина россиян - 46% - считает, что страна движется в неправильном направлении. При этом каждый пятый россиянин готов участвовать в акциях протеста. О чем говорят эти цифры и какой сценарий ждет Россию, если правящий режим в Москве сохранит нынешний курс

Что происходит в России

Начало падения - повышение пенсионного возраста в России в 2018 году (с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин). Это заставило многих россиян выйти на улицы. Протестные акции прошли в сотне российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург. Участие в них приняли по разным оценкам от 100 до 350 тысяч человек. Организаторами манифестаций выступили коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым и национал-либералы под предводительством Алексея Навального.

Увеличение пенсионного возраста, общее снижение уровня жизни и несменяемость путинского режима привели к тому, что на выборах в местные законодательные органы, прошедших в России осенью прошлого года, сразу в нескольких регионах коммунисты взяли верх над единороссами. При этом за локальные силы КПРФ активно агитировал Навальный, руководствуясь стратегией, что главное – это разрушить монополию Путина.

В начале 2019-го общественное недовольство в России усилилось в связи с повышением цен на продукты питания, коммуналку, топливо и вообще на все, что облагается налогом на добавленную стоимость, который был увеличен с 18 до 20%. Также в январе на улицах Москвы и других российских городов прошли митинги против возможной передачи Японии части Курильских островов. Протестовали в основном борцы за социализм и коммунизм, а также националисты.

Какова вероятность, что недовольство перерастет в широкомасштабные протесты?

К чему это приведет

Украинский социолог Евгений Головаха уверен: "В ближайшие годы мы вряд ли увидим катастрофическое падение рейтинга Кремля и масштабные акции неповиновения". Но российский политик и бизнесмен Константин Боровой считает, что Россия приближается к состоянию, в котором оказалась сегодняшняя Венесуэла.

"Несколько лет назад я говорил, что мы движемся к ситуации, когда потребуется гуманитарная помощь. Мы планомерно к этому приближаемся. Экономика не работает, практически все контролируется госкорпорациями, малого бизнеса как такового нет. Положение дел весьма тяжелое и близкое к катастрофе. И это при том, что нефть еще держится на приличном уровне. Ситуация похожа на последние годы СССР, но сейчас мы опустились даже ниже уровня перестройки", – отмечает Боровой.

По мнению политолога Андрея Окары, РФ находится на пороге новой Смуты, и причиной тому – десакрализация образа Путина, произошедшая из-за повышения пенсионного возраста.

"В политической культуре России образ верховного правителя играет исключительную роль. Государственный лидер легитимен до той поры, пока существует народное представление о сверхъестественном происхождении его власти или о том, что он – "человек Судьбы", исполняющий определенную историческую миссию. Когда же правитель теряет мистический ореол, в России начинаются социальные беды и политические потрясения. Выступив в роли спасателя от чеченского терроризма и завоевателя Крыма, Путин закрепил за собой амплуа "короля-чудотворца". Но посыпалось там, откуда не ждали. Вдруг возникла тема с пенсионным возрастом, и сакральный ореол над Путиным развеялся", – говорит Окара.

Возможность массовых акций протеста в России сейчас гораздо выше, чем год, полгода и даже три месяца назад, полагает российский историк и политический аналитик Валерий Соловей. Он ссылается на ряд исследований, показывающих, что на рубеже 2019-2020 годов крайне высока вероятность масштабных митингов, которые будут иметь социально-экономический характер. В частности, Соловей упоминает недавний доклад политолога Михаила Дмитриева и социолога Сергея Белановского, ученых, предсказавших российские протесты 2011-2012 годов задолго до их начала. По мнению Соловья, манифестации могут привести к революционной ситуации, отстранению действующего режима и "переучреждению России".

Боровой, в свою очередь, отмечает, что Кремль делает все, чтобы возможные протесты были нецивилизованными.

"Задавлены практически все формы отрицательной обратной связи, которую должна получать политическая система. Поэтому сегодня Емельян Пугачев и Стенька Разин более реальны, чем сколько-нибудь цивилизованные акции. А это значит, что вероятный процесс распада России может сопровождаться ожесточенным гражданским противостоянием, погромами и убийствами", – акцентирует Боровой.

Почему революции не будет

Во главе революционных событий в России могут стать несистемные либералы, отвязные националисты и левые радикалы. Но первые, как правило, не проявляют агрессивных имперских аппетитов, столь востребованных среди россиян, поэтому наиболее опасны для Кремля ультраправые и ультралевые, которых объединяет имперский синдром.

"Революционная динамика в России на данный момент маловероятна, поскольку революция предполагает сложную самоорганизацию и мобилизацию. Более реален стихийный бунт, "бессмысленный и беспощадный", как назвал его Пушкин, когда лопнет терпение у "ребят с нашего двора" – суровых и не слишком утонченных мужиков за сорок с низким уровнем дохода", – отмечает Окара.

По словам Борового, у российских левых протестный потенциал гораздо больше, чем у националистов.

"Влияние ультраправых в обществе невелико. Они контролируются, как правило, спецслужбами. Левые более пассионарны, они пользуются широкой общественной поддержкой и среди них есть экстремистские силы. Например, такие, как Левый фронт. При революционном сценарии к ним могут примкнуть и некоторые группы националистов. Получится такой красно-коричневый симбиоз, сплоченный имперским сознанием. Есть же такое понятие – коммунофашизм", – говорит политик. 

Еще в мае 2014 года российский оппозиционер Михаил Ходорковский выдвинул сценарий, согласно которому на смену путинскому режиму придет откровенный национал-социализм, но продержится он не более двух лет, оставив после себя крах и руины.

Кстати, об этом Ходорковский сказал в интервью писателю Дмитрию Быкову, которому недавно кремлевская пропаганда устроила жесткую травлю. Причина – мнение Быкова о том, что Гитлер добился бы популярности в России, если бы его главной задачей не было истребление евреев. Мол, будь он чуть более модернизированным и интернационалистичным, многие россияне встретили бы его на ура

Евгений Середа  журналист

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: