Время 17:08  Дата 09.05.2019

В Черногории осудили двух граждан РФ за подготовку мятежа


В России причастность к противоправным действиям отрицают.


Двух граждан России Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, предполагаемых сотрудников военной разведки, приговорили к лишению свободы за подготовку государственного переворота в Черногории. Шишмаков получил 15 лет тюрьмы, Попов - 12. Власти Черногории считают их сотрудниками ГРУ, а СМИ публиковали материалы, подтверждающие их связи с разведкой, пишет BBC.

По данным следствия, переворот должен был состояться 16 октября 2016 года. В этот день в стране проходили парламентские выборы. Шишмаков и Попов были признаны организаторами мятежа. Обвинения поступили от сербского националиста Александра Синджелича. Изначально он рассказал, что двое россиян передали ему деньги на организацию переворота. Однако незадолго до заседания суда Синджелич неожиданно отказался от своих слов.

Эдуард Шишмаков был указан в списке сотрудников российского посольства в Варшаве. Владимир Попов является сотрудником ГРУ и, по данным Росреестра, живет в Москве в соседнем доме с Александром Мишкиным, которого подозревают в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Настоящее имя Попова - Владимир Моисеев.

Помимо двух лидеров в оппозицию входили девять сербов, один черногорец и еще два россиянина. Они получили по 5 лет тюрьмы. Двое из них, Андрия Мандич и Милан Кнежевич, оказались лидерами "Демократического фронта" (оппозиционная политическая коалиция в Черногории). В 2016-м году партия получила 20,3% голосов и 20 мест в парламенте. "Демократический фронт" объединяет право-популистские, национально-консервативные и сербско-националистические силы.

Сторона обвинения утверждает, что заговорщики имели поддержку Кремля и хотели убить тогдашнего премьер-министра Черногории Мило Джукановича и заблокировать вступление страны  в НАТО. Как пишет Lamro, августе 2017 года

В Москве подобные обвинения категорически отрицают. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал их абсурдными. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле категорически отрицают какую бы то ни было причастность официальной Москвы к организации противоправных действий в Черногории.



Адрес новости: http://siteua.org/n/650791