Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путину приходится откладывать будущее
Владимир Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пандемия вынуждает российского президента отсрочить свои планы по реализации национальных проектов.

"Россия страдает от последствий пандемии коронавируса, спрос на нефть и природный газ резко упал. Теперь президент на годы откладывает свой престижный проект", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Вероятно, крупнейшая инициатива российского президента одновременно сбивает с толку. Владимир Путин говорит о "национальных проектах", они являются каркасом его четвертого президентского срока. С помощью национальных проектов, инициированных в 2018 году, президент хочет повысить качество жизни и рождаемость, спасти леса, построить больницы, активизировать экспорт, улучшить жилье, школы, дороги, и сделать все это в течение 6 лет. Не позднее, чем к 2024 году темп роста российской экономики должен был обогнать мировую экономику. Амбициозная цель, на которую Путин хотел выделить 25,7 трлн рублей, в настоящий момент это около 320 млрд евро. Деньги, которых как минимум сейчас у правительства нет", - отмечает журналистка Зильке Бигалке.

"Пандемия вынуждает президента отсрочить свои планы. Во вторник он объявил о корректировке нацпроектов и продлении срока их реализации до 2030 года. (...) Национальные проекты были его крупной престижной программой, которую он при любом удобном случае ставил в упрек министрам и региональным правительствам. То, что он продлил срок на 6 лет, показывает, насколько сильно пандемия затронула российскую экономику", - указывает издание.

"Относительно этого уже есть некоторые оценки. Всемирный банк исходит из того, что спад российской экономики составит в этом году 6% и она не восстановится раньше 2022 года. Согласно исследованию Высшей школы экономики в Москве, каждый десятый в стране уже потерял работу, что соответствует почти 10 млн безработных. До конца года в России может исчезнуть половина всех ресторанов и кафе, опасается отраслевое объединение. Вероятно, закрыться придется каждому четвертому российскому торговому центру, сообщила во вторник газета "Ведомости". В тот же день государственный газовый концерн "Газпром" сообщил о миллиардных убытках в первом квартале, обосновав это низким спросом в Европе и Китае и, прежде всего, падением рубля. В эти дни за каждой плохой новостью следует худшая", - констатирует издание.

"Уже задолго до пандемии огромная программа считалась слишком амбициозной и расплывчатой. (...) Ее едва ли понимали многие министры и ведомства. В 2019 году ответственные лица выделили на нее значительно меньше денег, чем было запланировано. В конце года было опубликовано исследование государственного банка ВТБ, согласно которому, 8 из 13 проектов с вероятностью более 50% не выполнят поставленную цель до 2024 года. Хуже всего обстоят дела с проектами для малого и среднего бизнеса, экспорта, дорог и цифровизации".

"Работать придётся в условиях более жестких бюджетных ограничений", - сказал в понедельник в разговоре с президентом премьер-министр Мишустин. Это плохие новости для российских компаний. В то время как правительства других стран сейчас выделяют деньги для активизации экономики, Россия идет обратным путем и отсрочивает свою крупнейшую инвестиционную программу. Даже Путин теперь признал, что российская поддержка предприятий во время кризиса могла бы быть более щедрой. (...) Он также рассказал, на чем должно сконцентрироваться правительство в корректировке национальных проектов. На здравоохранении и системе образования, на борьбе с бедностью. На жилье. На охране окружающей среды. На улучшении дорог. Проверку реального положения вещей он в любом случае оставляет другим", - пишет Süddeutsche Zeitung.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: