Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Путин не отводит войска от границ Украины?
российская техника
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В конце апреля Россия начала отвод своих войск, но делает єто крайне медленно

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг, 6 мая, на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что РФ крайне медленно выводит из оккупированного ею Крыма свои войска, собранные якобы для масштабных учений в апреле этого года. 

Известное американское издание The New York Times накануне визита Блинкена в Украину опубликовало статью, в которой также отмечалось, что в конце апреля Россия начала отвод своих войск, но все еще большая их численность и вооружение находятся в "шаговой" доступности от Украины. Ситуацию для "Телеграфа" прокомментировал экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт Влад Волошин.

"И по данным нашей разведки, и по сообщениям американской, и согласно информации The New York Times, Россия оставила около границы с Украиной как минимум 80 тысяч человек личного состава. Для чего? На данный момент Путин хочет иметь паритет, а то и превосходство над собранными силами НАТО и США, которые в это время проводят свои учения. Они будут продолжаться еще примерно пару месяцев. Так что можно смело прогнозировать, что и скопление российских войск у украинских границ будет оставаться на том же уровне. А там и осень замаячит – с выборами в Госдуму, с учениями в Беларуси. Будет очередной повод никого никуда не уводить", — поясняет Влад Волошин.

Он также обращает внимание на подлую практику, которую использует российская военщина.

"Так они поступают и в Приднестровье, и на оккупированной части Донбасса, и на той же базе Гюмри в Армении, и на базах на Кавказе. Везде оставляется российское вооружение - на гораздо большее количество личного состава, чем находится на той территории. На базах и складах хранения стоят боевая техника, вооружение, артсистемы - для мгновенного развертывания подразделений. То есть, при необходимости, туда быстро доставляются военнослужащие – и подразделение готово действовать. Стояли танки в хранилище, к ним перебрасываются экипажи - и уже готово танковое подразделение для того, чтобы совершать прорывы. Точно такое же сценарий Россия сейчас осуществляет возле украинской границы, — уверяет военный эксперт. - Личный состав отведен в казармы. Но техника и вооружение некоторых подразделений осталась в хранилищах у кордона". 

По словам Влада Волошина, Путин продолжает осуществлять давление на украинскую власть и на администрацию нового американского президента Джо Байдена. Хочет увидеть, какой запас прочность есть у Украины. На что позволит пойти Америка.

"Известно, что готовится встреча американского и российского президентов. И Путин хочет иметь к тому моменту максимум козырей, — считает эксперт. - И видит их, как всегда, в бряцании оружием, в агрессивной политике. При этом не замечает, что такая политика привела к тому, что практически весь мир ополчился против него. Что на горизонте – новые экономические ограничения для РФ, новые санкции. Однако Путин продолжает вести себя как зарвавшийся гопник. И, вполне вероятно, готовится сделать какую-то новую подлость". 

В марте и апреле 2021 года РФ сосредоточила на границах с Украиной и в оккупированном Крыму беспрецедентное количество войск. 19 апреля глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что на границе Украины и в оккупированном РФ Крыму сейчас находятся более 150 тысяч российских военных. 

23 апреля в Пентагоне заявили, что количество войск, сосредоточенных РФ на границах с Украиной, даже больше, чем в 2014 году.

РФ утверждала, что это лишь масштабные учения, после чего войска вернуться в места постоянной дислокации. 23 апреля российские СМИ публиковали видео того, как военные РФ завершили "учения" на границе с Украиной. Были показаны кадры, как российские армейцы грузят вооружение и тяжелую технику, которая якобы отправится в разные уголки РФ.

Вместе с тем, 28 апреля глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко констатировал, что войска у восточных границ Украины РФ не отводит.

 Экс-замглавы Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко высказал мнение, что президент России Владимир Путин отвел от границ Украины только то вооружение, которое легко можно вернуть обратно за считанные дни, и возможность полномасштабного вторжения сохраняется.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: