Время 13:35  Дата 13.07.2022

Наемник ЧВК рассказал о 23 февраля на Донбассе


Российские наемники ЧВК Редут накануне 24 февраля проводили подготовку на Донбассе для широкомасштабного вторжения армии РФ


23 февраля, за день полномасштабного вторжения РФ, наемники российского ЧВК Редут провели рейд в украинский тыл в районе Станицы Луганской. Об этом рассказал Медузе наемник с измененным позывным "Абрикос".

По его словам, вербовщик собрал кандидатов в конце декабря 2021-го и говорил, что заехать на Донбасс надо до Нового года. Однако наемники отказались из-за праздников – в Луганск "Абрикос" прибыл в январе и подписал контракт с ЧВК Редут.

Наемник рассказал, что в ночь на 23 февраля его отряд отправился на разведку – перешел Северский Донец и в полной темноте зашел в тыл украинским военным в районе Станицы Луганской.

"Мы уже Болотенное прошли, вычислили, где у них какие позиции, все срисовали – и днем 23-го нам приходит команда срочно выходить оттуда. Только мы вышли (и передали данные, – ред.) – и как началось! Первый прорыв мы подготовили полностью. Грубо говоря, мы войну начали", – рассказывает собеседник из ЧВК Редут.

В начале марта отряд "Редута" перебросили на север Украины, однако там он наткнулся на укрепленный блокпост украинских военных, завязался бой.

"Если бы не этот гребаный блокпост… Уже снега не было, а тела наших пацанов все там и лежали. Там у них танк в капонире оказался спрятан: когда он долбанул, одному бойцу нашему осколок со спичечный коробок зашел в щеку!" – рассказал наемник.

В расследовании Медузы также указано, что наемники ЧВК Редут воевали в Луганской, Донецкой областях, на Харьковском и Киевском направлениях.

Собеседники Медузы говорят, что Редут подчиняется Главному разведуправлению РФ и снабжается российским Минобороны. Оперативно управляют компанией выходцы из 45-й бригады ВДВ, чья территория примыкает к базе Редута в подмосковной Кубинке.

В этом же расследовании журналисты рассказали, как власти Москвы собирают "собянинский полк" для войны против Украины.


Адрес новости: http://siteua.org/n/683589