Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Предел безумия. Решится ли Россия на ядерный удар
 ядерный удар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Владимир Путин заявил, что его ядерные угрозы не являются блефом.
Владимир Путин заявил, что его ядерные угрозы не являются блефом. Однако мнения экспертов расходятся: признаком "фейковости" этих заявлений считают мобилизацию, потому что она ведет к затягиванию войны.

Две реальности

Вопрос доверия к недавним ядерным угрозам России для мира сверхсложный. Возникает определенное дежавю: ситуация очень похожа на тревожные дни перед началом полномасштабного вторжения России в Украину, когда украинцы и даже мировые лидеры разделились на две части. Большая часть считала, что такая война в самом сердце Европы XXI века априори невозможна, меньшая же готовилась к ней.

Сейчас все по-другому. Как заявил в интервью французскому телеканалу CBS 25 сентября президент Украины Владимир Зеленский, Путин серьезно настроен по вопросу применения ядерного оружия.

"Смотрите, возможно, вчера это был блеф. Но сейчас это может быть и реальностью. Что такое современное применение ядерного оружия или ядерный шантаж? Они выбрали целью и оккупировали нашу АЭС и Энергодар. Там шесть блоков… Это как шесть Чернобыльских блоков. Несколько дней назад они начали обстреливать другую, Южноукраинскую, АЭС. Снаряд упал в 300 метрах от станции, в здании вылетели окна и двери. Он хочет запугать весь мир. Не думаю, что он блефует", - сказал глава государства.

По мнению публициста и политолога Андрея Пинтковского, Путин примкнул к "ястребам" в своем окружении и всерьез начал думать о ядерном ударе по возвращении с саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где испытал большое унижение как проигравшая войну сторона.

"Он понял: продолжение умеренно фашистской линии приведет к тому, что соратники "попросят" его как-нибудь уйти в тень, потому что им легче будет договариваться с Западом без Путина. Кроме того, и народу можно объяснить, что виноват во всем Путин", - сказал он в эфире Эспрессо.

При этом военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов согласен, что после проведения незаконных референдумов на захваченных украинских территориях Россия может законодательно оговорить применение тактического ядерного оружия - при попытке ВСУ наступать дальше. Однако, по его словам, реальности могут быть две.

"Плохая - это то, что референдумы являются разменной монетой. Сейчас он (Путин – ред.) их "проведет" и поставит нам ультиматум: либо он принимает эти земли в состав РФ, либо мы садимся за стол переговоров на условиях России, признаем их российской территорией. Если мы не соглашаемся, их принимают в состав РФ, а если мы наступаем, то наносится тактический ядерный удар", - отметил он.

Однако, по словам специалиста, тактический ядерный заряд - самый маленький, существующий в мире, это 0,4-0,8 килотонна в снаряде калибром 152 или 203 мм. В первом случае радиус поражения от эпицентра ядерного взрыва - 15 км, он имеет форму эллипса в зависимости от розы ветров. Он предназначен для пробивания бреши в глубоко эшелонированной обороне противника или поражения скоплений военных.

И даже в случае его применения, подчеркнул Жданов, РФ мгновенно "выключат, как телевизор" из мировой жизни - начиная от ООН и заканчивая всеми возможными санкциями, нанесут сокрушительный удар конвенционным оружием по центру принятия решений в РФ.

Хороший же сценарий, добавил А. Жданов, состоит в следующем: будут торги по референдуму, Украина откажется от того, чтобы садиться за стол переговоров и продолжит контрнаступление, а РФ не решится применить ядерное оружие - так, как это произошло в случае с Крымом, где Россия только сейчас признала наличие ударов ВСУ и в результате не ответила ничем.

Апокалипсис отменяется на время?

Российский оппозиционный политик Геннадий Гудков говорит, что вся эта суета с референдумом направлена ​​только на одно: усилить психологическую атаку на мир, шантажируя ядерным оружием.

"Не вижу другого смысла. У Путина сегодня нет ничего, что он мог противопоставить миру, который помогает Украине, войдя с ней в военную и политическую коалицию. Мир обложил Россию, как волка, красными флажками санкций. И все, что остается Путину - это шантажировать мир ядерной войной", - отметил он в комментарии 24 каналу.

Но насколько это отвечает действительным намерениям главы Кремля?

"Мое мнение (я могу быть неправ, потому что не сижу в Кремле на совещаниях и не заглядываю Путину в глаза) - не может быть одновременно и мобилизация, и реальное приведение ядерных сил к боевой готовности, - продолжает политик. - Путин на сегодняшний день пока ни к какому ядерному апокалипсису не готов, потому что, во-первых, не хочет умирать, и вот эта мобилизация сейчас преследует намерение затягивания войны: просто взять мир измором, Украину, мировое сообщество, затянуть войну, Россия сейчас перешла к строительству серьезной эшелонированной обороны. И поэтому они стремятся показать, что эта война должна продлиться очень долго, что в России есть человеческий ресурс, оружие, хотя и не самое современное, но его много. Российский ВПК сейчас работает в три смены, они там развернули военное производство - мины, стволы, бронемашины, что могут, то и делают".

По словам Гудкова, именно это и позволяет утверждать, что в настоящее время угрозы прямого применения ядерного оружия нет. Однако, если говорить о развитии возможного сценария, военное поражение Путина неизбежно: ведь всем ресурсам захватчиков есть конец. И уже понятно, что объединенный мир справится, потому что сильнее России.

"А если это так, то военное поражение Путина - неизбежно. И вот здесь, как ни странно, возникает главный риск", - заметил эксперт

Однако сейчас, по его словам, Путин пытается как-то "выскочить" из войны и сохранить условное лицо.

"Это, конечно, кровавое лицо палача, однако перед своей этой "шпаной" ему как-то надо оправдаться: зачем он их туда затащил, что он делал и смог ли достичь хоть одной из целей, которые ставил. И вот он сейчас хочет этого во что бы то ни стало достичь: посадить коалицию, Украину за стол переговоров, угрожая ядерным оружием, мобилизацией миллионов и притворяясь безумцем", - добавил он.

Глава Кремля, считает Гудков, имеет задачу показать россиянам, какой он "крутой мачо": почти проложил сухопутный коридор в Крым, захватил украинские земли. И потому должен ими, то есть русскими, управлять неограниченное время.

Однако даже возвращение российской армии к границам 23 февраля означает полное военное поражение Путина. Если он эту задачу не решит - а он этого, по мнению Г. Гудкова, не сделает - вот тут и возникает главная опасность: подсанкционные чиновники из ближайшего круга российского диктатора, лишившись яхт, состояния и возможности свободно путешествовать по миру, почувствуют себя обманутими - и будут пытаться от него избавиться любым способом.

"Вот он чего боится. Когда эта опция предстанет перед ним в полный рост - здесь будет наибольший риск (ядерного удара - ред.). Но лично я думаю, что они до тех пор или сами решат этот вопрос, или все-таки страх верной смерти от ядерного удара (у Путина - ред.) окажется сильнее, и он будет пытаться найти крайних. Думаю, он пока не готов умереть от ответного ядерного удара, и это дает нам шанс", - резюмировал Гудков.

В заключение отметим: ночью 24 сентября США подняли в небо три самолета, предназначенных для отслеживания полетов межконтинентальных баллистических ракет (МБР). В последний раз они поднимались в воздух в конце апреля 2022 г., когда Россия проводила испытания МБР Сармат на космодроме Плесецк. И в течение нескольких месяцев США также неоднократно предупреждали Москву о серьезных последствиях в случае применения ядерного оружия - и официально, и частным способом.

При этом НАТО обещает уничтожить Черноморский флот РФ, если Россия действительно прибегнет к ядерному террору. А премьер Великобритании Лиз Трасс еще в августе открыто заявляла о готовности нанести России ответный ядерный удар.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: