Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лучший способ провести майские праздники
майские
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Впереди четыре выходных дня, а потом, спустя неделю, еще три.

Итого семь прекрасных майских дней, в течение которых надо успеть отдохнуть и получить необходимое количество положительных эмоций. Конечно, на эти дни лучше покинуть надоевший мегаполис и отправиться в какое-нибудь путешествие, но, если этого уже не дано, значит пора составить план действий в пределах того самого надоевшего мегаполиса. В данном случае Киева. К слову, когда не надо рано вставать и вместо спешки на работу можно спокойно пройтись по любимым улицам и паркам, любой город преображается и становится еще прекраснее.

Итак, если праздничная программа начинается с раздела «Погулять», то для этого вполне подойдут такие живописные места, как Музей национальной архитектуры и быта в Пирогово, в котором 2-3 мая состоится весенняя ярмарка и казацкий поселок «Мамаева Слобода», где первый день мая торжественно объявлен «Днем празднования цветения черемухи». Праздник начнется в 14-00, и среди множества запланированных развлечений можно будет пройти мастер-класс по стрельбе из лука, принять участие в казацких забавах, научиться народным танцам, послушать казацкие песни украинского Средневековья, полакомиться варениками с вишней, маком, сыром, сухой грушей или капустой, продегустировать «старопанские» хмельные напитки или выпить чарку-другую в шинке «Коса над чаркою». Для любителей более спокойного отдыха на природе подойдет 4-часовая прогулка на катере к Киевскому морю или более короткая к устью Десны или Осокоркам. Можно также отправиться на ул. Академика Заболотного, где расположен парк-памятник садово-паркового искусства «Феофания».

11 мая в казацком поселке «Мамаева Слобода» состоится веселый «День празднования цветения черемухи».

Один из праздничных дней можно провести под лозунгом «Посмотреть». Пирогово и «Мамаева Слобода» вполне могут подойти и для этих целей, но спектакли, концерты, выставки и кино тоже никто не отменял. Например, чего только стоит выставка известного французского фотографа Тьерри Ле Гуэ в галерее Brucie Collections с участием чернокожих моделей или самая большая международная групповая выставка ведущих художников нашего времени «Сексуальность и трансцендентность» в PinchukArtCentre. Экспозиция состоит из 19 творческих групп с общим количеством 150 авторских работ, расположенных в 20 выставочных залах на четырех этажах. Ряд работ впервые представлен широкой публике. Также PinchukArtCentre проводит мировую премьеру монументальной скульптуры Джеффа Кунса из цикла Celebration под названием «Надувной кролик», которая представлена вместе с другими работами художника, созданными за последние двадцать лет.

Тех, кто уже успел соскучиться по заснеженным улицам родного города, ждут в галерее «Совиарт», что на Андреевском спуске, где открывается выставка акварели «Был белый, мохнатый декабрь...», почитателей этнографии приглашает Музей Ивана Гончара, где до 16 мая пройдет выставка «Полесское ткачество», а поклонников живописи и скульптуры будут ждать в Музее русского искусства. Там до 12 мая будут представлены произведения живописи и скульптуры, объединенные темой Великой Отечественной войны. Ждет приятная встреча и столичных «клабберов» – 1 мая в Международном выставочном центре выступит гуру танцевальной музыки Paul Van Dyk.

Однако ни одна культурная программа не считается до конца успешной, если после всех просмотров, танцев, покупок и прогулок не удается «Покушать». Майские праздники просто созданы для того, чтобы восполнить в организме нехватку шашлыков. Из баранины, свинины, курицы, сосисок, почек, ребрышек, норвежской семги, форели и овощей. По-узбекски, гуцульски, азербайджански, турецки, кавказски, армянски, болгарски, кавказски и по-своему. Конечно, идеальный вариант, если удастся снять частный загородный дом, где шашлыки можно дополнить бильярдом, сауной и наличием всех удобств, но можно и по старинке, например, в Пуще-Водице или на Трухановом острове. Также в столице можно найти десятки обустроенных зон для пикников со столами, стульями и контейнерами для мусора.

Довольно простой, но очень вкусный куриный шашлык. Вам понадобится:


* 1,5 кг куриного филе
* 300 г шампиньонов
* 1 болгарский перец
* 5 ст. ложек оливкового масла
* 1 ч. ложка молотого кориандра
* черный молотый перец, соль по вкусу

Куриное филе нарезать порционными кусками. Шампиньоны помыть и удалить ножки, шляпки оставить для шашлыка. Перец нарезать крупными кубиками. Смешать курятину, шампиньоны и перец. Залить их оливковым маслом, посыпать кориандром, поперчить и посолить по вкусу, перемешать и поставить в прохладное место мариноваться на 2-3 часа. Приготовив жар, нанизать мясо, шампиньоны, перец, чередуя их, на шампур. Готовить 10-15 минут. Все, можно угощаться.

Шашлык из свинины, маринованный в сливках. Вам понадобится:

* 2 кг свинины
* 5 репчатых луковиц
* 7 спелых и сочных помидоров или 1 стакан томатного морса
* 1 стакан сливок
* лавровый лист, черный молотый перец, соль по вкусу

Свинину нарезать порционными кусками и натереть черным молотым перцем. Репчатый лук и помидоры нарезать кольцами. Все это выложить слоями в кастрюлю, между слоями положить лавровый лист. Залить сливками, добавить помидоры или томатный морс. Поставить под гнет на несколько часов. Посолить непосредственно перед приготовлением. Нанизывать на шампуры можно с луком и помидорами.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: