Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Протеин. Сколько, какой и когда? Все о протеине.
бодибилдер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Важность протеина в жизни бодибилдера трудно переоценить.

Даже новичок, который, буквально месяц назад впервые переступил порог тренажерного зала, начинает понимать всю важность протеина. Фактически, можно так сказать: «Культурист без протеина, что повар без продуктов». Ведь, какой бы кухонный инвентарь не был бы у повара, он не принесет никакой пользы, пока на столе не появятся фрукты, овощи, мясо и т.д. Тоже самое относится и к атлету – сколько бы он не качал свои мышцы, если в его спортивном питании не будут присутствовать белки, результат все равно будет не таким, какого бы хотелось. Порой, некоторых спортсменов даже мучает вопрос, от которого они не спят ночами: «Я тренируюсь как положено, но почему мои мышцы выглядят, словно сдутый воздушный шарик?» Только потом сами или с помощью тренера, они приходят к выводу о высокой важности потребления достаточного количества белка.

Конечно, первое время каждого атлета волнует вопрос: откуда взять протеин? На самом деле его источников много: мясо (говядина, свинина, рыба, курица) – это натуральные продукты, которыми нельзя ни в коем случае пренебрегать. Второй вариант – спортивное питание. Благо на сегодняшний день производители спортивного питания наконец-то научились выпускать качественные продукты, которые и хорошо растворяются в воде, и замечательно усваиваются организмом, и не противны на вкус.

Вообще протеин можно разделить на быстро- и медленно усвояемые. К первой группе относится сывороточный, который быстро высвобождает аминокислоты, что влияет на скорость синтеза мышечной ткани.

Ко второй группе относят казеин. В отличие от своего «коллеги» он долго высвобождает аминокислоты в кровь.
Многие профессионалы полагают, что лучшим решением будет прием смеси из сывороточного протеина, казеина и различных аминокислот – это даст отличные результаты. К комплексный относится и Syntha-6 от BSN. Syntha-6 – это смесь изолятов, казеина, сывороточного концентрата и яичных белков. Возможно, они и правы.

Прием протеина.

После приобретения протеинового продукта или пищевой добавки, возникает следующий вопрос: какая должна быть доза приема белка, и когда лучше это делать? На эту тему проводились исследования, и теперь Вам не надо самому искать ответа на этот вопрос, за Вас уже давно это сделали ученые: для роста мышц потреблять протеин лучше всего в количестве 1,8-2,2 грамма на 1 кг собственного веса. Если нужно просто сохранять мышцы, то достаточно и 0,8-1 грамма. Как показывает практика, большие дозы свыше 2,5 грамма на 1 кг своего веса не помогают в строительстве мышц. Причем нужно помнить, что за раз усваивается примерно 30-45 грамм белка. То есть прием его нужно распределять в течение суток.

Чтобы получить максимальный эффект от приема протеина, можно делать различные коктейли с добавлением таурина, лейцина, глютамина и различных фруктов. В данном случае Вы поставляете своему организму белки и параллельно с этим восполняете дефицит фруктов в питании (если, конечно, он есть).

Можете сделать следующий напиток: Вам понадобятся сывороточный протеин (20-40 грамм), 1 ч.л. лейцина, таурина и глютамина. Все это смешать и выпивать перед тренировками.

После тренировок тоже необходимо восполнить запас энергии. Для этого к предыдущему рецепту добавьте 40-80 грамм углеводов и 1 ч.л. креатина.

Помните, что протеин влияет не только на результаты тренировок, но и на здоровье в целом. Поэтому пренебрегать им ни в коем случае не стоит. Зато, как только Вы начнете употреблять белковые коктейли и напитки, сразу станет заметно, как мышцы приобретают формы, глядя на которые обычным гражданам тоже захочется иметь такие же.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: