Страницы многих фантастических романов постепенно оживают. Вспомним произведения Жюля Верна. Живущие в девятнадцатом веке считали невозможным для себя плыть на подводном судне вместе с капитаном Немо или отправляться из пушки на Луну. Двадцатый век подарил человечеству и подводные лодки, и космические корабли. Сейчас никого не удивишь и компьютерными технологиями. Знаем мы, как работает робототехника, которая может и разбирать завалы на экологически опасных объектах и изготовлять майки для девушек с картинками.
И все же автомобиль без водителя - это уже что-то из области фантастики. Однако разработчики из Свободного Университета Берлина опровергают такие предположения. Их новый Volkswagen Passat может передвигаться самостоятельно, без участия водителя в этом процессе. С гордостью за свою страну авторы проекта назвали его МИГ, или Made in Germany. Чисто внешне автомобиль абсолютно не отличается от обычного, только на крыше можно заметить камеру. Именно благодаря ей собирается информация с видеокамер, лазерных радаров, данные Джи-ПИ-ЭС навигаторов. Дальше информация о других участниках дорожного движения перерабатывается для расчета маршрута поездки. По утверждению создателей автомобиля-робота, он уже прошел испытания на дорогах.
По-мнению ученых, подобные конструкции позволят значительно сократить количество машин на дорогах, так как потребность в личном транспорте отпадет. Ведь большинство машин до 90% процентов своего времени проводят на стоянках. Человеку будет достаточно обратится в соответствующую компанию и машина доставит его куда нужно - это будет своеобразное такси без водителя, а дороги при этом опять станут пешеходными.
Интересно, что в апреле нынешнего года представители этого же университета представили другой автомобиль-робот, которым управлялся…взглядом. Специальная веб-камера транслировала движение глаз водителя на специальный компьютер и соответственно направляла машину в нужную сторону. В 2007 году подобная машина уже участвовала в соревнованиях по гонкам автомобилей-роботов в Пентагоне. В честь этого события даже появились футболки с надписями и рисунками чудо-машин.
Изобретение немецких ученых не одиноки в своем роде. Так, компания Google сообщила, что семь машин с искусственным интеллектом прошли в общей сложности 224 000км, большую часть из них без участия человека.