Время 11:41  Дата 20.04.2011

Домбай прекрасен круглый год


Домбай – это название горной местности Северного Кавказа, расположенной в 65 км от самой высокой точки Кавказских гор Эльбруса.


В месте, где соединяются горные ущелья Аманауз, Алибек и Домбай-Ульген, образовалась живописная поляна, получившая название Домбайская. Здесь находится один из горнолыжных центров России.

Отдыхать на Домбай приезжают круглый год. При этом основной наплыв туристов происходит в сезон горнолыжного катания, который здесь начинается, как правило, в конце ноября – декабре. Оборудованные трассы, общей протяженность более 20 км, предназначены для катания, как новичков, так и асов в этом спорте. Перепад высоты на горнолыжных спусках доходит до 1400м. Трассы расположены на склоне горного хребта Мусса-Ачитаре, к вершине которого можно подняться на подъемниках. Здесь работает 8 канатно-кресельных и 7 бугельных дорог, маятниковый подъемник и гондольная дорога. Три из них начали работать в 2007 году. Современные подъемники отличаются повышенным комфортом. 

С приходом тепла Домбай затихает, вокруг слышен шум деревьев, щебетание птиц, нарушаемое стуком строителей, спешащих возвести новые отели к следующему сезону. При этом в летнее время эти места выглядят не менее привлекательно. Из горнолыжного курорта Домбай превращается в центр альпинизма и активного отдыха.

Отправляясь в эти края летом, следует заранее продумать места, которые вы хотели бы посетить. В этом вам поможет Домбай карта, на которой отмечены основные туристические маршруты. Как правило, они попадают в пограничную зону, где нельзя перемещаться без наличия соответствующего пропуска. О правилах его оформления лучше узнать до приезда на Домбай. 

Самые популярные туристические маршруты ведут к Алибекскому леднику и водопаду, горе Софруджу и Софруджитским водопадам, Турьему озеру, водопаду Чертова мельница и др. Путь к каждому из этих мест начинается на Домбайской поляне и уходит в горы. Преодолеть маршрут сможет практически каждый. 

Любители пляжного отдыха смогут отправиться к озеру Кара - Кель или озеру Туманному, которые прогреваются летом до 17-20 С. Вода в озерах чистая и прозрачная. Кроме этого можно искупаться в одной из горных рек, правда, температура воды в них около 5С. После купания в реке чувствуешь себя заново родившимся человеком, а ощущение легкости сохраняется надолго.

Нетронутая природа, величие гор, мощь горных рек и водопадов, богатый растительный мир, чистый воздух, наполненный ароматами трав и деревьев, мягкая вода озер и рек подарят вам много приятных впечатлений в период отдыха, которые запомнятся надолго.



Адрес новости: http://siteua.org/n/251150