В своих тайных делах сильнейшие разведки мира всегда использовали как технологичные устройства выведывания информации, так и раз-личные методы воздействия на ее носителей, людей, — запугивание, шантаж, идеологическая пропаганда. Но во все времена одним из самых эффективных инструментов работы разведок был секс.
Женщине проще всего установить близкий контакт с мужчиной, попасть в то, что психологи называют интимной зоной. К тем, кому позволено регулярно находиться внутри этой зоны, человек относится почти как к себе и бывает с ними очень откровенен. Поэтому прекрасные шпионки, проститутки-осведомительницы, сексуальные террористки известны едва ли не с начала времен.
Еще в Ветхом завете описан поступок Юдифи, которая ради защиты родного города соблазнила ассирийского полководца Олоферна и убила его во сне.
То, что в давние времена было отдельным случаем, в XX веке, особенно после Первой мировой войны, поставили на поток: с помощью секса нацисты пытались бороться с партизанскими командирами и политическими противниками, а Советский Союз подобным образом узнал тайны американской ядерной бомбы.
“Секс был, есть и будет мощным оружием для достижения своих целей во всех разведках мира”, — пишет в мемуарах Борис Григорьев, советский и российский разведчик.
Полную версию статьи читайте в «Корреспонденте» наej.ua. Ищите нас на Facebook в Twitter и ВКонтакте.