Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Травмы глаза и все, что с этим связано
глаз
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глаза — зеркало души человеческой, в котором отражаются и характер, и мысли, и тайные желания. С помощью зрения человек получает 80 % всей информации о внешнем мире, и только 20 процентов приходится на остальные органы чувств — язык, уши, нос, кожу.

"Очи черные, очи страстные..." Кто из женщин не мечтает обладать такими притягательными глазами, и кто из мужчин не мечтает быть соблазненным их взором?! Глаза — зеркало души человеческой, в котором отражаются и характер, и мысли, и тайные желания...

С помощью зрения человек получает 80 процентов всей информации о внешнем мире, и только 20 процентов приходится на остальные органы чувств — язык, уши, нос, кожу. Так что нет необходимости убеждать читателя в том, насколько важно беречь зрение. В этом материале речь пойдет о травмах глаз, которые поджидают нас везде и всюду. Но прежде поговорим немного о строении глаза, чтобы при чтении не запутаться в терминах.

Глазные яблоки защищены сзади костями черепа — орбитами, снаружи — веками, бровями и конъюнктивой. Глаз приводится в движение с помощью шести мышц, расположенных вокруг глазного яблока.

Глазное яблоко покрыто плотной белковой оболочкой, защищающей его от повреждений, эта оболочка в передней части глаза прозрачна и называется роговицей. Роговица свободно пропускает лучи света. Средняя сосудистая оболочка пронизана густой сетью кровеносных сосудов, снабжающих глазное яблоко кровью. Передняя часть сосудистой оболочки глаза называется радужной, цвет ее (от светло-голубого до темно-коричневого) определяется количеством и распределением пигмента.

Зрачок — отверстие в центре радужной оболочки — регулирует поступление лучей света внутрь глаза. При ярком освещении зрачок рефлекторно сужается, при слабом — расширяется. За зрачком расположен двояковыпуклый хрусталик, окруженный ресничной мышцей. Всю внутреннюю часть глазного яблока заполняет стекловидное тело — прозрачное студенистое вещество.

Лучи света проникают в глаз через зрачок, фокусируются роговицей и хрусталиком, и на внутренней оболочке глазного яблока — сетчатке — возникает изображение того, на что мы смотрим. Сетчатка состоит из миллионов чувствительных клеток — палочек и колбочек, превращающих изображение в нервные импульсы. Они поступают по зрительным нервам в головной мозг, где преобразуются в зрительный образ.

— Травмы глаза — довольно распространенное явление. Среди глазных патологий они делят первое-второе места вместе с глаукомой, а среди причин инвалидности находятся на третьем месте, — рассказывает заведующая глазным отделением 10-й минской клинической больницы Галина Францевна Дружинина. — В год к нам доставляют около 120 пациентов с тяжелыми повреждениями глаз. Раньше, лет 10 назад, люди чаще травмировали свои глаза на производстве, на работе. В основном это были нарушения элементарных правил техники безопасности. Например, начал токарь работать у станка, а защитные очки надеть поленился. Горячая стружка от детали попала в глаз, и человек на полмесяца стал гостем нашего отделения. Очень много подобных несчастных случаев происходило в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас же на первое место вышел травматизм бытовой — не потому что люди начали аккуратнее работать, а оттого, что безработицы стало больше.

Чем можно пораниться дома? Да чем угодно. К примеру, у пожилых людей, которые пользуются глазными каплями, последние часто стоят на одной полочке с каплями для ушей, валерианкой, нашатырным спиртом. Перепутать флакончики человеку без очков очень легко. В результате в глаз попадает совсем не тот препарат, который предназначался, а это приводит к химическому ожогу, когда нужна экстренная помощь врача. Отсюда сразу же совет: глазные капли следует хранить отдельно от других лекарств, не забудьте перед тем, как их употребить, прочитать этикетку, не упустив из виду срок годности.

Повреждающими агентами при химических ожогах могут также быть различные кислоты, щелочи, препараты бытовой химии (клей, краски, стиральные порошки, аэрозоли), косметические средства. Замечу, что щелочные ожоги намного опаснее кислотных. Кислота, попадая в глаз и выжигая ткани, как бы сворачивается, коагулируется, а щелочь с каждой минутой проникает все глубже, разъедая глазные оболочки. У нас был один пациент — молодой мужчина, работавший с химреактивами. Во время одного из опытов произошел взрыв и щелочь попала ему в глаза. Этот мужчина лежал в нашем отделении около двух месяцев. К сожалению, все, что врачи смогли для него сделать, — это сохранить остаточное зрение, настолько серьезными были ожоги. Теперь он различает только свет и темноту.

Ожоги бывают не только химическими, но и термическими. Например, молодая хозяйка кипятит в большой кастрюле белье или варит суп, открывает крышку, и горячий пар бьет ей прямо в лицо и обжигает глаза. Или вот еще случай: молодые люди устраивали дома вечеринку с танцами, сигареты — непременный атрибут таких сборищ. Во время быстрого танца молодой девушке ее партнер при неловком движении попадает зажженной сигаретой в глаз — ожог роговицы.

Вообще, ожоги могут быть очень коварными: в первые часы и сутки человек считает, что легко отделался, но через 2—5 дней появятся тяжелые необратимые изменения тканей.

С каждым годом растет число огнестрельных ранений глаз, а также повреждений, случившихся в результате неосторожного обращения с газовыми баллончиками. Люди, покупающие такие вещи, часто не умеют с ними обращаться и сами же оказываются пострадавшими.

Об огнестрельных ранениях, как и об остальных проникающих травмах, нужно вести отдельный разговор. Проникающие ранения (когда повреждается сетчатка, разрывается белковая оболочка) опасны тем, что открывают дорогу инфекции, которая вызывает гнойное воспаление, а если к тому же имеется кровоизлияние в глаз, то спасти его очень и очень трудно, не говоря уже о том, чтобы восстановить прежнюю остроту зрения.

Проникающие травмы случаются довольно часто: шел человек с ножницами в руке, Споткнулся, упал, напоролся на них глазом или на прогулке в лесу ветка, задетая идущим впереди, попадает вам прямо в глаз. Нередко такие травмы сопровождаются внедрением в глаз инородного тела (кусочка дерева, земли, осколка стекла и т. п.), в ряде случаев пострадавший даже может не ощущать это инородное тело, и оно выявляется только при рентгенологическом обследовании или при развитии осложнений. Отсюда совет второй: при любой травме глаза нужно сразу же обратиться за медпомощью.

Непроникающие травмы глаз, конечно, менее опасны. Это могут быть различные сотрясения, ушибы, глаза страдают и при повреждении головы. Представьте такую ситуацию: во время праздника пробка от шампанского выстреливает и попадает в глаз одному из гостей, присутствующие посочувствуют пострадавшему, а он сам через три недели забудет о неприглядном синяке. Но последствием такой контузионной травмы может стать отслойка сетчатки, а также снижение остроты зрения. Осложнения могут проявиться и через полгода, и через год, поэтому своевременный визит к врачу-офтальмологу во многом определяет и успех лечения, и прогнозы на будущее.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: