Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как не стать жертвой обмана в Интернете?
интернет,Мошенники
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сейчас Интернет представляет собой огромную торговую площадку. Здесь можно выгодно приобрести самые разные товары. Однако не меньшее количество в Сети «рыскает» и мошенников, которые пытаются любыми путями выманить у пользователей их сбережения.

Интернет представляет собой уникальное информационное, рекламное, социальное пространство. Нужно узнать, какой спектакль идет сейчас в театре? Достаточно зайти на ресурс, где размещена афиша. Надо продать товар? Выставить его в интернет-магазине не займет много времени. Стало скучно? В социальных сетях несложно найти собеседника. Однако Интернет – еще и виртуальное пространство, в котором ловкие мошенники подыскивают источник легкой наживы. Поэтому осторожность, внимательность, здравомыслие должны стать постоянными спутниками тех, кто пускается в путешествие по «всемирной паутине».

Просматривая онлайн журнал, пользователь фактически не рискует ничем. Разве, что время потеряет впустую, не обогатившись новыми знаниями. А вот коммерческие операции в Сети могут закончиться плачевно. Оплата услуг в Интернете таит в себе массу «подводных камней», контакт с которыми может, в лучшем случае, обернуться потерей разовых вложений, а в худшем случае – утратой банковской карты.

Чтобы совершать выгодные покупки и сохранить свои денежные сбережения от воровства мошенников, необходимо пользоваться услугами только проверенных сетевых магазинов. Если возникают сомнения в достоверности существования продавца, следует прозвонить по телефонам, представленным на его сайте; полюбопытствовать у менеджеров о нюансах заказа и доставки. И, конечно, надо внимательно читать отзывы клиентов на форуме.

Если новости светской жизни можно читать повсеместно – с компьютера друга, в интернет-кафе, на работе и т.п. То оплачивать заказ в онлайн магазинах целесообразно только с личной компьютерной техники. При ее регулярной проверке на наличие вируса в ПО можно не бояться хакерских атак через шпионские программы.

В тех случаях, когда оплата ведется по банковской карте, не нужно «подставлять» свою «зарплатную» карту или кредитку. Лучше всего завести для коммерческих операций в Сети отдельную карту, а деньги на нее переводить в ограниченном количестве и только непосредственно перед совершением оплаты. И, конечно же, все банковские карты имеет смысл подключить к мобайл-банкингу. Тогда любая операция с ними не будет совершена до тех пор, пока их владелец не ответит на смс-сообщение.

Прежде чем совершить оплату товара на крупных сервисах, типа Авито, Рутаобао, Алиэкспресс и т.п., важно ознакомиться с портфолио продавцов и отзывами о них покупателей. Все эти правила несложны, но могут защитить от действий сетевых мошенников.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: