Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Экспорт зерна: есть ли перспективы возмещения возмещения НДС
зерно
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Тема возврата налога на добавленную стоимость является злободневной для экспортеров зерновых и технических культур уже не первый день.

Интерес к этой теме небезоснователен, ведь для сельскохозяйственного сектора возмещать достаточно крупные суммы - значит, возобновлять финансовые ресурсы, наращивать производство зерна и развивать экспортные возможности, пишет ПрессОрг24 в разделе "Новости Украины" со ссылкой на УНН.

Быть или не быть возмещению НДС? Однозначного ответа на данный вопрос украинские аграрии так и не получили.

Принятый накануне нового года законопроект № 3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов и налоговых льгот", который оговаривал порядок возврата сумм НДС при операциях с зерновыми и техническими культурами начиная с 01.01.2014 года, принес отечественным аграриям определенную надежду на развитие отрасли, формирование цивилизованного зернового рынка и улучшения финансового состояния аграрного сектора в целом.

В том случае, если наш гарант подпишет данный законопроект, рост рентабельности отечественного растениеводства составит до 10-12% - прогнозируют эксперты Украинской Аграрной Ассоциации (УАА). Кроме того, из длинной цепочки зернового экспорта автоматически будут исключены посредники. В свою очередь, для того чтобы возмещать НДС, украинские зернотрейдеры будут вынуждены обеспечивать развитие собственной региональной сети, а также инвестировать средства в организацию филиалов и представительств в регионах, создавать логистические объекты для хранения зерновых и технических культур, обеспечивать транспортные перевозки. Это не только поможет создать для сельхозпроизводителей приоритетные условия, но и послужит стимулом для дальнейшего развития отрасли. И создаст справедливую конкуренцию на рынке зерна.

Не только эксперты, но и специалисты-аграрии, для которых вопросы налогообложения операций с техническими и зерновыми культурами являются злободневными, видят в подписании законопроекта №3757 шанс на определенные улучшения в аграрном секторе, так необходимые сегодня. Ведь ни для кого секрет, что сельское хозяйство Украины находится в критической ситуации, когда при росте себестоимости зерновых и технических культур имеет место снижение рыночной цены. А такие тенденции, вкупе с отсутствием поддержки агропроизводителей, неотвратимо приведут к сокращению производства, буксующему развитию технической базы сельхозпроизводителей, и, как следствие, только усугубят проблемы села.

Коммерческий директор группы компаний «Бизон-Тех» http://b-t.in.ua/ Алексей Бердников подчеркивает, что нынешнему аграрному сектору важны именно взвешенные, продуманные решения. По его словам, в памяти экспортеров зерновых и технических культур свежа сложная ситуация, сложившаяся в отечественном агробизнесе в 2011 году, когда вступивший в действие Налоговый Кодекс Украины принес зернотрейдерам нулевую ставку НДС. Фактически, экспортерам зерна было упразднено возмещение сумм налога на добавленную стоимость, что немедленно повлекло за собой снижение уровня цен на зерновые и технические культуры, действующих на тот момент на внутреннем сельскохозяйственном рынке и послужило причиной для уменьшения доходов отечественных аграриев.

В ситуации, характерной для сегодняшнего украинского сельского хозяйства, особенно настораживающим является тот факт, что из принятого 16 января 2014 года Верховной Радой проекта государственного бюджета Украины была исключена правовая норма, которая оговаривает продление действия нулевой ставки НДС при операциях зерновыми и техническими культурами. К тому же, парламентский бюджетный комитет, в свою очередь, рекомендовал депутатам осуществить отдельное голосование за законопроект № 3863, которым предусмотрена отсрочка возмещения налога на добавленную стоимость до 1 января 2016 года, если речь идет о экспортных операциях с зерновыми и техническими культурами.

В. Клименко, являющийся президентом УЗА (Украинской Зерновой Ассоциации – прим.), инициировал обращение к главе Совета предпринимателей при Кабинете Министров, Леониду Козаченко, с тем, чтобы услышать детальные разъяснения официальных лиц по поводу налогового возмещения для отечественных аграриев.

Получить достоверную информацию из первых уст хотят не только производители зерна и технических культур, но и эксперты в данной области. По мнению последних, факт принятия бюджета, из которого были исключены пункты, прописывающие отмену возврата механизма возмещения НДС, сам по себе гарантирует наличие нужных для возврата сумм. В противном случае, при нерегулярности возмещения налога на добавленную стоимость экспортерам зерновых и технических культур, непременно возникнет сложная ситуация в украинском агросекторе, что, собственно, и получилось после принятия Налогового Кодекса в 2011 году.

Идеальный вариант, который мог бы привнести ясность в вопрос возврата сумм налога – это четко прописать в бюджете средства, выделенные на возмещения НДС аграриям и опубликовать официальный перечень компаний, которые данные возвратные средства будут получать.

По предварительным подсчетам Министерства финансов Украины, в одном только 2014 году для возмещения НДС экспортерам технических и зерновых культур отечественный бюджет должен приготовить около 18 000 000 гривен. Должен, но приготовит ли? Спорный вопрос.

Тем временем украинские аграрии, экспортирующие зерно, терпеливо ждут новостей и официальных разъяснений по наболевшему вопросу. И не теряют надежды на получение возмещения сумм налога на добавленную стоимость, так необходимого для поддержания и развития отечественного сельского хозяйства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: