Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фонд Фирташа объявил о старте Дней Украины в Великобритании
Firtash Foundation
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
8 октября стартовал второй фестиваль Дни Украины в Великобритании.

Дмитрий и Лада Фирташ в Saatchi Gallery 

8 октября стартовал второй фестиваль Дни Украины в Великобритании. Это событие, ставшее уже ежегодным, – самое ожидаемое событие года в столице Великобритании, посвящённое Украинской культуре, проводится благотворительным фондом Дмитрия и Лады Фирташ Firtash Foundation.



В этом году «Дни Украины» проходят в новом формате. «В этом году мы решили сконцентрировать свои усилия и ресурсы на поддержке выдающихся украинских художников. По уровню, глубине и масштабности это наиболее полная выставка современного украинского искусства. Подобных коллекций британская общественность еще не видела. 

Фирташ новости

Мы уверены, что посетители по достоинству оценят уровень и мастерство наших художников и эта выставка поможет украинскому искусству занять достойное место в мировом культурном наследии» - заявила руководитель фонда Лада Фирташ.

жена Фирташа
Учредители благотворительного фонда Firtash Foundation Дмитрий и Лада Фирташ

Так, главным событием фестиваля «Дни Украины 2014» стала выставка талантливых украинских художников в одной из лучших в мире галерей современного искусства Saatchi Gallery. «Предчувствие: украинское искусство сегодня» - таково название уникальной коллекции из 160 работ украинских художников. Уже второй год подряд в день открытия выставки наблюдается небывалый аншлаг, что свидетельствует об огромном интересе общественности к украинскому искусству. У входа в Saatchi Gallery выстроилась огромная очередь из желающих первыми увидеть выдающуюся коллекцию.

фирташ и его жена Лада - новости
Лада Фирташ и Найджел Херст

Стоит отметить, что фонд Firtash Foundation организовал и провел первые Дни Украины в Великобритании в октябре 2013 года. Этот фестиваль сталь крупнейшим мероприятием мирового уровня, посвящённый культуре Украины. В течение трех дней более 120 тысяч местных жителей и гостей британской столицы имели возможность посетить беспрецедентные культурные.

жена Фирташа Лада Фирташ
Лада Фирташ с художниками и гостями выставки

Также напомним, что фонд Firtash Foundation уже не первый год реализует благотворительные программы в области культуры и образования. Приоритетные направления Фонда – поддержка талантливой, целеустремленной украинской молодежи с активной жизненной позицией, а также содействие изучению украинского языка, истории и культуры Украины в Западной Европе и поддержка украинской культуры, сохранения и возрождения национального, культурного и духовного наследия. Так, уже более пяти лет фонд реализует свои образовательные проекты в Кембриджском Университете – Программу изучения украинского языка и культуры и Украинскую стипендиальную программу.

Дата публикации: 15.10.14

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: