Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
О стилях вкусах и правилах употребления виски коньяка и вина
виски
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Виски давно и уверенно заслужил славу одного из самых необычных алкогольных напитков. Не в последнюю очередь, он обязан этому технологии производства и купажирования сортов.

Обычный скотч может состоять из нескольких десятков самых разных спиртов, и только мастера купажа способны соединить разные по вкусовым характеристикам сорта в единый ансамбль.

Родиной виски является Шотландия и Ирландия, при чем, обе страны вот уже несколько столетий ведут спор о том, в какой из них этот легендарный напиток впервые появился. Подробнее о его истории и многих других фактах, связанных с виски, вы можете узнать гораздо больше, если посетите портал prowhisky.com, ну а мы вкратце остановимся лишь на некоторых интересных особенностях этого популярного во всем мире напитке.

И в США, и в Японии, и в Канаде, а также в добром десятке других стран, в настоящее время налажено полноценное производство виски с учетом национальных особенностей.

Занимательный факт: несмотря на то, что право на изобретение виски оспаривают шотландцы и ирландцы, больше всего скотча выпивается в Лондоне и его окрестностях. Англичане любят виски. Впрочем, не только они – каждую секунду в мире продается не менее 30 бутылок скотча.

Удивительно, но даже французы выпивают за год больше виски, чем своего родного коньяка.

Все это позволяет говорить о том, что в ближайшие годы популярность скотча будет только расти. Что, впрочем, не удивительно, учитывая, что конкурентов у этого крепкого алкогольного напитка практически нет, особенно если принимать в расчет его относительно невысокую стоимость и великолепные вкусовые качества.

Коньяк

Традиции производства коньяка уходят в первый век до нашей эры, во времена, когда римляне, ведомые Юлием Цезарем, покоряли земли, много позже ставшие частью современной Франции.

Уже тогда западные регионы славились своим виноделием, однако, вплоть до семнадцатого века, регион Пуату поставлял на экспорт только вина. Изобретение метода двойной дистилляции позволило создавать винные дистилляты, не терявшие вкусовых качеств при морской перевозке в бочках.

Более того, было замечено, что бочка придает дистилляту совершенно иной вкус, заметно отличавшийся в лучшую сторону от первоначального продукта. К слову, об особенностях производства, хранения и о других секретах, которые скрывает коньяк, вы можете узнать на портале elitcognac.com.

К концу восемнадцатого века коньяк успел покорить Европу, став одним из самых изысканных алкогольных напитков того времени. Впрочем, таковым он остался до сих пор.

А знаете ли вы, что для производства бутылки коньяка категории VS нужно переработать 4 килограмма винограда? Именно по таким стандартам работает коньячная промышленность Франции. Сорт VSOP требует 5.5 килограмм, а для коньяка, выдержкой 50 лет, требуется не менее 12 килограммов винограда.

После того, как коньяк разлит по бутылкам, его возраст уже не может измениться. Напиток стареет только в бочках, а будучи налитым в стеклянную тару, он остается в неизменном состоянии десятилетиями.

Вино

Вино можно смело считать одним из самых значимых изобретений человечества, наряду с колесом или, например, двигателем внутреннего сгорания.

Археологи до сих пор затрудняются сказать, сколько тысячелетий назад было создано первое вино но, очевидно, что человек очень быстро научился культивировать виноградную лозу и создавать из винограда алкогольный напиток. Вино, по праву считается одним из древнейших и одним из самых популярных напитков в мире. Как и когда впервые появилось вино, какие вкусовые особенности скрывает этот божественный напиток и какой его сорт считается наиболее популярным в мире, вы без труда узнаете на портале wineverity.com.

Учитывая, что виноградники произрастают во многих странах, сложно отдать пальму первенства какому-то одному государству. Пожалуй, больше остальных ценятся французские вина. Но вина Испании, Италии, Молдавии, Грузии, стран Южной Америки, обладая собственными наборами вкусов и букетов (порой, весьма необычных), также заслуживают уважения.

Самое приятное в вине заключается в том, что даже самые недорогие столовые сорта порой способны удивлять своими высокими качествами. Не нужно быть экспертом или профессиональным дегустатором, чтобы отличить плохое вино от хорошего. Вкус и букет благородного напитка говорят сами за себя.

Выбирая бутылку с вином, обязательно обратите внимание на этикетку. На ней должен быть указан сорт винограда, место, где расположен виноградник, а также адрес производства.

По материалам сайтов elitcognac.com, prowhisky.com, wineverity.com.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: