Время 20:31  Дата 12.10.2015

Особенности различных видов реле напряжения


Качество электросети важно для бесперебойной работы техники. Скачки напряжения вызывают перегорание цепей питания, контроллеров и прочей начинки цифровой техники.


Пониженное напряжение безопасно для большинства оборудования, но, к примеру, у холодильника может испортиться компрессор, а у микроволновой печи сильно падает мощность.

Для обеспечения безопасной работы применяют реле напряжения. Эти компактные устройства непрерывно мониторят проходящий ток и отключают его, если он не соответствует заданному промежутку показателей. По нормативной документации отклонения не должны превышать 10% от номинала.

Обратное подключение происходит через некоторое время после стабилизации напряжения (3-900 сек., в зависимости от модели). Задержка перед включением служит для пропуска серии колебаний напряжения.

Модификации устройств и их возможности

Модели реле различают по способу установки и функционалу.

Самые простые модели подключают к обычной розетке, они в автоматическом режиме поддерживают напряжение в пределах 185-255 В.

Более продвинутые модели такого типа оснащены дисплеем, который показывает текущее напряжение сети. Кроме этого, можно задавать параметры отключения вручную, к примеру, если техника хорошо выдерживает пониженное напряжение, но плохо переносит повышение.

Модели, подключаемые в розетку, удобны в поездках, когда вы ничего не знаете о качестве электричества, а сжечь зарядку для мобильного или ноутбука вам не хочется.

Встраиваемые модели могу контролировать напряжение в сети квартиры целиком либо конкретного ответвления. Важной характеристикой является максимальный ток нагрузки. Эта характеристика показывает, сколько оборудования можно подключить к этому реле одновременно.

Простые модели не имеют возможности настройки параметров, более сложные оснащены дисплеем и возможностью программирования верхних и нижних пределов. Реле напряжения для трехфазных двигателей оснащены 3 дисплеями, по одному на каждую фазу. При отклонении напряжения хоть на одной фазе двигатель будет обесточен.

При выборе реле также необходимо обратить внимание на механическую износостойкость. Прибор включает в себя механические изнашиваемые элементы. Этот параметр отражен в документации в циклах, механическая устойчивость большинства моделей находится в пределах 100 тыс. – 2,5 млн циклов. При частых неполадках лучше приобретать более износостойкие модели, они прослужат дольше. Разные модели реле предлагает интернет магазин 220 VOLT.




Адрес новости: http://siteua.org/n/582522