Время 16:30  Дата 30.12.2015

Итоги 2015 года на примере самой большой биржи фриланса Укра


За 2015г. рынок фриланс-услуг Украины претерпел серьезные изменения.


В преддверии этого, в 2013 году основатели самой большой биржи фриланса Украины - Метнись Кабанчиком, уже прогнозировали значительный рост сервиса услуг и увеличение количества людей, заработком которых будет фриланс. Статистика Кабанчика подтверждает прогнозы тем, что категория “Разработка сайтов” за год выросла на 1273%, “Компьютерная помощь” — на 362%, а” Работа в Интернете” — на 328%.

По данным биржи, самыми востребованными и высокооплачиваемыми специалистами в прошлом году стали исполнители категории «Разработка сайтов» :

Немалый спрос на специалистов по компьютерной технике, исполнителей, которые производят поиск информации в Интернете, создают базы данных, администрируют интернет-магазины, занимаются онлайн-продажами и т.д. Популярность обусловлена увеличением сайтов компаний, продающих товары и услуги, их потребностью в наполнении и продвижении. Копирайтинг занял отдельную нишу на рынке, также востребованы рерайтинг и переводы.

Эти тенденции практически не отличаются от мировых. С той только разницей, что зарубежные площадки констатируют скачек спроса на специалистов по разработке мобильных приложений.


Кабанчик в контексте мирового и украинского фриланса

Стремительное развитие этой сферы выглядит закономерно в мировом контексте. Такой же всплеск был в США 4-5 лет назад, сейчас кроме Украины, его переживает Малайзия, Индия и еще ряд стран.

Рост популярности биржи Метнись Кабанчиком объясняется тем, что это одна из немногих украинских площадок для поиска заработка. Увеличение количества заказов в 2015 г. говорит о том, что фриланс в Украине набирает популярность не только среди исполнителей, но и среди заказчиков. Украинские IT-специалисты и ранее проявляли активность на Западных площадках, а копирайтеры — на российских. В то же время, заказчиков из нашей страны было не так много.

Заказчиками в 2015г. зачастую становились представители малого и среднего бизнеса, компании, интернет-магазины. Иногда к помощи профессионалов со стороны прибегали крупные компании, издательства, телеканалы.

Дальше — больше

По данным 2015 года в США около 34% рабочего ресурса страны работает на себя. В ближайшие годы эта тенденция распространиться и на отечественные рынки. Катализаторами этого процесса выступают кризис и наличие удобной для использования биржи. В 2016 г. количество заказов, связанных с разработкой, наполнением сайтов, компьютерной помощью и другой работой в Интернете будет только расти. Биржа Метнись Кабанчиком — стала неотъемлемой составляющей роста украинского рынка услуг.



Адрес новости: http://siteua.org/n/588596