Время 11:32  Дата 16.06.2016

Проблемы трудоустройства для студентов без диплома


С каждым годом все больше студентов стараются совмещать обучение с работой.


Не секрет, что даже дипломированные выпускники часто не могут найти вакансии из-за отсутствия опыта, тем же, у кого нет оконченного высшего образования, сложнее вдвойне.

Согласно статистике, 68% украинцев работают не по своему профилю. Многие просто не могут устроиться по специальности, другие находят для себя более интересные сферы деятельности и начинают карьеру с нуля. Работодатели, размещая объявления о наборе новых кадров, акцентируют внимание на том, что важен сам факт наличия высшего образования, а не конкретная специальность. Это еще раз подтверждает, что наличие диплома – это скорее формальность. Тем не менее, эта формальность существенно усложняет поиск работы. Есть ли выход?

Во-первых, посмотрите на ситуацию под другим углом. Не будучи привязанными к тому, что написано в дипломе, вы имеете неограниченные возможности в выборе профессий, поскольку дипломированные специалисты тяжело переживают то, что не могут найти работу по специальности и им приходится переучиваться. Во-вторых, необходимые для той или иной работы навыки можно получить в сжатые сроки на экспресс-курсах.

Проблемы трудоустройства для студентов без диплома

Помните, что наличие диплома – это лишь первый этап отбора соискателей на ту или иную вакансию. Если вы уверенны в том, что справитесь с работой, не стоит бояться. Даже если после отправки резюме вы не получите на него ответ постарайтесь встретиться с работодателям лично. При собеседовании у вас будет возможность продемонстрировать свои способности, и вы фактически окажетесь на равных с теми соискателями, которые имеют диплом. Если же вы реально подходите по всем параметрам и вас готовы взять на работу, но в этой компании есть “галочка” по поводу наличия документа про высшее образование - можете поискать сайты, которые вам могут помоьч в этом вопросе, для примера - Diploved.

Во время собеседования большую роль играют ваши реальные знания и навыки, поэтому главная задача – обойти этап анкетного отсева и попасть на личное собеседование. Тем более что опыт прохождения собеседований, является не менее ценным, чем профессиональные навыки.

У тех, кто совмещает учебу с работой, есть уникальный шанс понять, какие знания и навыки действительно важны, а какие вторичны. Кроме того, это возможность убедиться в правильности выбранной профессии или, напротив, сменить профориентацию. Тем более, что на старших курсах это сделать относительно легко, чтобы перевестись на другую специальность, достаточно сдать академразницу.

Также не стоит забывать о том, что многие профессии открыты для тех, кто не имеет диплома. Просмотрите вакансии, в которых работодатели указывают, что наличие образования не имеет значения. Вполне возможно, что такая работа придется вам по душе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/599830