Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Секреты и нюансы ландшафтного дизайна
газон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Какой стиль вы бы не выбрали, всегда стоит придерживаться основных принципов ландшафтного дизайна, главными из которых является гармоничность и целостность. Отсутствие гармонии и целостности испортит внешний вид любого стиля.

Собственный дом, в отличие от квартиры, границы которой заканчиваются при выходе в общий коридор или на лестничную площадку, имеет, как правило, земельный участок. Многие именно ради него и приобретают сам дом. А сколько планов по благоустройству! Здесь и цветочные клумбы, и альпийские горки, и фонтанчики, и аккуратные дорожки. Кто-то мечтает о бассейне. Для кого-то частный дом и собственная земля ассоциируются с наличием беседки.

Совокупность всех планов по обустройству территории и называется ландшафтным дизайном.

Грамотный ландшафтный дизайн должен как соответствовать общему дизайну дома, так и вписываться в окружающую природу. Лучше воспользоваться услугами профессионалов, которые помогут решить данный вопрос. К сожалению, это немалая часть расходов. Поэтому приходится рассчитывать на свои силы, вооружившись необходимыми знаниями, проявив фантазию и приложив немалые усилия.

С чего начать?

Попробуем открыть некоторые секреты выполнения правильного ландшафтного дизайна. Во-первых, надо четко понимать, что и где вы хотите разместить. После этого пожелания переносятся на бумагу, то есть выполняется план, следуя которому, участок обычной земли превратится в оформленную территорию.

Устройство дорожек

Хорошим началом может стать разбивка дорожек. Необходимо продумать их непосредственное размещение, размеры и материал, из которого они будут сделаны. Ширина прямой дорожки, как правило, должна составлять около полуметра, а криволинейной - метр. Конечно, все зависит от пожеланий владельца, а также от размеров самого участка.

Материал для дорожек выбирается, исходя из предпочтений и финансовых возможностей. Можно выложить их плиткой, камнем, кирпичом или спилами деревьев. Можно сделать насыпные дорожки из гравия, песка, сланца или песчаника. Еще один способ - забетонировать.

Разбивка газона

Не надо забывать и про газоны. Их разбивка, наряду с дорожками, является первоочередной задачей ландшафтного дизайна. Следует определиться и с растениями, которые будут высажены на газонах. Очень модно выбирать вечнозеленые деревья и кусты, а также другие экзотические растения, которые не очень приспособлены к нашему климату. А вот местные зеленые насаждения станут беспроигрышным вариантом для озеленения придомовой территории.

Существуют различные виды газонов. Возле частного дома или на даче, как правило, разбивают садово-парковый газон. Справиться с ним под силу даже неспециалистам. Садово-парковый газон является и украшением земельного участка, и местом, где можно активно проводить время, занимаясь спортивными играми. За ним просто ухаживать. Главное, вовремя поливать газон и косить траву. Приобрести рулонный газон можно на сайте www.stroit.kiev.ua.

Неплохо смотрятся на участке традиционные клумбы и популярные сейчас альпийские горки. Это целое искусство, где каждому растению определено свое место и отведена особая роль.

Занимаясь ландшафтным дизайном самостоятельно, надо помнить, что фантазия, желание и труд превратят участок в гармоничное место, где хочется постоянно находиться и любоваться созданным пейзажем.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: