Время 08:38  Дата 05.11.2019

Что такое кинезиотейп? Преимущества нового метода лечения


Каждый человек, который ведет активный образ жизни, не понаслышке знает, что такое вывихи, травмы, ушибы, растяжения, боли в мышцах. А спортсмены тем более! Чтобы в кратчайшие сроки вернутся к активной жизни после вышеперечисленных травм, следует обратиться к такому методу эффективной и быстрой реабилитации как кинезиотейпирование


Кинезиологическое тейпирование – терапевтический метод лечения с помощью аппликаций специальных эластичных адгезивных лент. Кинезио тейпы – это эластичная лента, изготовленная на 96-97% из натурального высококачественного хлопка, на 3-4% – из синтетического эластичного слоя, с обратной стороны покрыта гипоаллергенным акриловым клеем, имеет бумажную подложку. Клей после соприкосновения с телом нагревается, таким образом пластырь активизирует свою работу.


Эффекты кинезиотейпинга

За счет поднятия кожи и подлежащих тканей создается дополнительное пространство, уменьшается давление и в результате устраняется нагрузка на ноцицепторы (нейрон, который активируется только болевым раздражителем).

Кинезио тейп также оказывает следующие действия:

Как клеить кинезиотейп

Чтобы правильно применить данный эластичный бинт, необходимо учитывать следующий алгоритм:

Сколько времени носить кинезиотейп

Ответ на данный вопрос зависит от того, на какой участок тела и с какой целью пластыри были нанесены. К примеру, применение тейпов на лице и шее не должно превышать 8-10 часов, если же целью использования ленты является снятие болей и отеков, стимулирование мышц, то оптимальный срок ее ношения составляет 4 дня. А чтобы снять боли с суставов, то здесь потребуется длительное воздействие – до недели. Спортсменам рекомендуется клеить тейп за 45 минут перед тренировкой (чтобы тейп успел активизироваться), а снимать сразу после тренировки, ведь активное потоотделение может спровоцировать раздражение.

Для определения точного периода ношения тейпа рекомендуем обратится к специалисту.

Но необходимо помнить, что не следует ходить с тейпом более 7 дней, а если терапия требует длительного времени, то лучше несколько раз поменять тейп на свежий, ведь он со временем теряет свою прежнюю эластичность, а соответственно, и эффективность. Кроме этого, после длительного ношения тейп очень сложно отклеивается.

Виды тейпов

Существуют следующие виды кинезиотейпов:

Кроме этого, тейпы отличаются по цвету: цветные и дизайнерские (с различными рисунками).

Противопоказания

Кинезио тейп купить можно в сети магазинов Рідні Медтехника или в интернет-магазине medtechnika.



Адрес новости: http://siteua.org/n/657571