Время 18:18  Дата 21.02.2020

Как сделать поиск работы эффективным


Практически каждый на определенном жизненном этапе сталкивается с необходимостью поиска работы. У некоторых соискателей он занимает очень много времени и показывает низкую эффективность. Плохие результаты обусловлены неправильной организацией процесса, выбором недейственных методов


Грамотный подход к процедуре и создание индивидуальной стратегии позволят избежать ошибок и максимально быстро получить должность своей мечты.


Главные правила поиска

Для многих необходимость смены места работы становится поводом для депрессии и серьезных переживаний. Часто причина заключается не только в страхе перед неизвестным, но и во влиянии распространенных мифов. Люди верят в пренебрежительное отношение к «летунам» (когда в трудовой книжке фигурирует больше 5 организаций, что иногда вызывает недоверие у кадровиков), пропаганду престижности длительного пребывания в одной компании, плохую перспективу поиска рентабельных предложений в новой сфере. Они испытывают неуверенность из-за высокого уровня безработицы.

На практике границ для успешного саморазвития и карьерного роста нет. Необходимо только грамотно спланировать поиск работы, выбрав эффективные способы мониторинга перспективных вакансий, получения положительных результатов на собеседовании.

Ключевые аспекты успешного поиска рабочего места

Перед активными действиями лучше взять небольшой тайм-аут, расслабиться, отдохнуть или заняться любимым делом.

  1. Правильный психологический настрой.
  2. Небольшой перерыв позволит упорядочить мысли, обдумать индивидуальную стратегию. Уныние – плохой помощник, нужно настраиваться на позитив. При необходимости можно обратиться к психологу, почитать специальную литературу. Важно поверить в себя и стремиться к успеху, без выполнения этих условий достичь цели не получится.

    1. Заручиться поддержкой близких.
    2. Создание родными положительной эмоциональной атмосферы поможет избежать подавленного состояния, возрастающего чувства неуверенности, обострения психологической обстановки в семье. Близкие не должны предъявлять претензии, упрекать или навязывать личные варианты решения трудностей.

      1. Определить базовые критерии поиска.
      2. Чтобы процесс был эффективным, необходимо четко понимать, в какой сфере соискатель хочет реализоваться, выбрать важные требования к должности: уровень оплаты, географическая локация офиса, условия труда. 

        1. Провести маркетинг рынка труда.
        2. Объективный анализ ожиданий, потребностей работодателей позволит более точно сформировать личные запросы, выбрать оптимальную для себя сферу деятельности, оценить конкурентоспособность.

          Найти интересные предложения можно в специализированной периодике или по рекомендациям знакомых, воспользовавшись тематическими интернет-ресурсами. Много перспективных вакансий для кандидатов с разными уровнями подготовки опубликовано на всеукраинском портале по трудоустройству Jobs. Подобрать хорошее место реально даже для тем, у кого нет профильного образования, например, доступна работа водителем в Киеве, других городах страны. Некоторые работодатели не требуют наличия опыта, предлагают свободный график, неполный рабочий день. Они готовы обучить новичка. Чтобы получить положительный результат, эксперты советуют выделять для поиска вакансий, их анализа, собеседований, общения с рекрутером не меньше 40 часов в неделю. 




          Адрес новости: http://siteua.org/n/662882