Время 18:52  Дата 22.02.2021

Китайский белый чай – нежность и польза


В Поднебесной, где родился чай, не ограничиваются только черными и зелеными сортами


Здесь изготавливают Шу и Шен пуэры, темные светлые улуны, желтые сорта, а также восхитительный белый чай, который несколько веков тому назад могли позволить себе только император и его приближенные.

Белый чай отличается минимальной обработкой. Чайный мастер старается сохранить свежесть и аромат чайного сырья. Это настоящий эликсир здоровья, который издавна ценили за способность укреплять организм и продлевать годы жизни.

Белый чай – основное

Белые сорта относятся к категории элитного чая. Их изготавливают из нежных, пушистых почек. Производство сосредоточено в провинции Фуцзянь, где мягкий климат, чистейший воздух и множество горных плантаций.

Производство экологически чистое. Сырье срывают только вручную, для удобрения не используют химикаты. К белому чаю изначально относятся как к драгоценности – он ароматный, вкусный и полезный, поэтому не бывает дешевым.

После сбора почки проходят несколько этапов обработки:

Белые сорта никогда не измельчают, не мнут и не скручивают. Внешне чай кажется свежим – словно почки только-только собрали и слегка подсушили. Ферментация очень слабая, намного меньше, чем в зеленом чае. В таком напитке максимум полезных веществ.

Свойства белого чая

Ароматный настой оттенка березового сока обычно пьют без сахара и других добавок.

Основные полезные свойства белых сортов:

В Поднебесной белый чай издавна считался эликсиром здоровья. Несколько чашек в день помогут сохранить хорошее самочувствие, бодрость и молодость.

Как заваривать белый чай

Заваривать белые сорта желательно методом проливов, не настаивая слишком долго. Возьмите посуду из стекла, керамики или фарфора. Подготовьте мягкую питьевую воду, не родниковую и не минеральную. Воду из-под крана рекомендуется заранее отстаивать, после закипания дайте ей немного остыть.

Делайте короткие проливы по 15-20 секунд и пейте чай только свежеприготовленным, без сахара и лимона.



Адрес новости: http://siteua.org/n/671820