Время 11:48  Дата 31.05.2021

Выбираем и едим икру: 3 основных вида на полках магазинов


Икра ― дорогой, изысканный деликатес, с незабываемым вкусом и множеством полезных витаминов, минералов


В элитных ресторанах продукт чаще всего подают отдельно, включают в закуски в сочетании с хлебцами, тарталетками и волованами. В качестве дополнения используют сливочное масло, мягкие сыры, перепелиные яйца, овощи и зелень. Причем такие комбинации уместны для разных видов продукта.

Разная рыба ― разная икра

Красная, черная, белая ― три основных вида, которые отличаются не только цветом, а и вкусовыми качествами, размером. И получают ее из разных видов рыб. 

К примеру:

В отдельную категорию относят икру летучей рыбы: тобико, масаго, икура. Именно ее включают в любимые многими суши и роллы. А как насчет икры виноградных улиток? Деликатесный сорт уже фигурирует во многих мишленовских ресторанах. 

Правила подачи

С особым шиком подают именно черную и красную икру. Ее открывают прямо перед прибытием гостей, помещая сначала в стеклянную посуду, а на столе устанавливая в серебряную икорницу со льдом. Холод делает икринки мягче и нежнее.

Едят икру только длинными серебряными, позолоченными или костяными ложками, которые не вступают в реакцию и не оставляют во рту неприятный металлический вкус. Выкладывают порцию на кусочек зернового хлебца или несоленого крекера. 

Современный формат подачи более оригинален: икру предлагают на овощных и картофельных чипсах, драниках или подают совместно с фуа-грой, спаржей. Из напитков мужчинам предлагают водку, а женщинам ― сухое шампанское. Это классическое, неизменное сочетание. 

Белая икра хоть и более доступная по цене, однако не менее интересная по вкусу. Ее добавляют к соусам, рыбным салатам, омлетам, основным и горячим блюдам. 

Больше интересных статей и рецептов на сайте https://www.metro.ua/Blogs/



Адрес новости: http://siteua.org/n/675125