Время 18:29  Дата 09.06.2009

Арктика - горячие споры вокруг холодного континента


Очень долгое время полезные ископаемые Арктики были недосягаемы. Но, нельзя не отметить, что с изменением климата Арктика будет освобождаться от ледяного покрова. И многие государства уже сейчас ведут дискуссии насчет ее территориальной принадлежности.


Сегодня нешуточные «горячие» страсти кипят вокруг холодного континента. А игра слов «холодная война вокруг Арктики» приобретает реальные очертания.

Группа ученых из US Geological Survey (Геологическая Служба США) в журнале Science привела детальное описание, где и в каком количестве предполагается наличие полезных ископаемых в недрах холодного континента. По их данным, в Арктике имеется более 400 месторождений с подтвержденными запасами нефти (более 6 млрд. тонн) и природного газа (более 31 трлн. куб.м). Но оценить еще неоткрытые запасы – задача не из легких, рассказывает автор публикации Штефани Райферт, — «некоторые из регионов не исследованы вовсе или исследованы недостаточно». Поэтому ученым не оставалось ничего другого, как анализировать геологическую историю и на основе этого делать выводы о предполагаемых запасах.

Как говорят ученые, неоткрытых нефтяных запасов в Арктике — примерно 13%, или около 12 млрд. тонн. Сравните, только известные резервы Саудовской Аравии составляют 36 млрд. тонн. Кроме того, морское дно за полярным кругом содержит около 1669 триллионов кубических футов (46,7 триллиона кубометров) природного газа. И около 40 процентов этого газа располагается в Западно-Сибирском бассейне, принадлежащем Российской Федерации.

Другим источником цифр по «холодным» залежам выступила консалтинговая компания Wood Mackenzie, в 2006 году оценила ресурсы арктического бассейна, включая уже разведанные. По ее данным, в уже открытых месторождениях содержится 233 млрд. баррелей нефти и газа, и еще 166 млрд. баррелей (в основном газа) - только предстоит обнаружить.

В августе прошлого года Россия разместила свой флаг на дне океана, на глубине 4 км под Северным полюсом. Этот шаг вызвал опасения у многих держав, что начинается гонка за право присвоить богатейшие ресурсы Арктики. Прочие коммерческие структуры также стали активнее интересоваться холодным континентом. Англо-голландская энергетическая компания Royal Dutch Shell хочет помочь России в добыче газа на Ямале, а Total уже получила право участвовать в разработке гигантского Штокмановского газового месторождения в России.

Американские компании стали еще активнее действовать в борьбе за Аляску, а Дания привлекла ряд крупных компаний, заинтересованных в разведке нефти и газа у побережья Гренландии. Вместе с тем, очевидно, что вероятность военного конфликта в Арктике, не смотря ни на что, минимальна. Более вероятна возможность создания альянсов российских газовых и нефтяных корпораций с иностранными компаниями для развития шельфовых запасников в Арктике.



Адрес новости: http://siteua.org/n/67515