Время 22:04  Дата 09.05.2022

Какие масла стоит использовать для АКПП


Для использования в автоматических коробках переключения передач создан особый тип смазочных материалов — трансмиссионные жидкости


Для использования в автоматических коробках переключения передач создан особый тип смазочных материалов — трансмиссионные жидкости. На их этикетке есть пометка ATF. Масло КПП автомат имеет существенные отличия от жидкости для механических коробок передач. Основной функцией последней является смазка соприкасающихся поверхностей и механизмов. А жидкости для автоматических коробок выполняют целый комплекс задач.

Масла для АКПП в большинстве своем создаются на синтетической основе с добавлением присадок, что обеспечивает комплексный уход за элементами трансмиссии и гарантирует их качественную и долговечную работу в самых сложных условиях эксплуатации. Главные функции таких жидкостей:

  • смазка и охлаждение узлов нагрузки;
  • очищение от продуктов сгорания, нейтрализация посторонних примесей;
  • предотвращение пенообразования и процессов окисления жидкости под воздейст-вием высоких температур;
  • предупреждение образования коррозии.

  • Спецификации

    Для трансмиссионных масел АКПП чаще остальных используется классификация DEXRON, которую разработал концерн General Motors. Она предусматривает повышение требований при принятии новых стандартов. Вторая по распространению — классификация MERCON, которая разработана компанией Ford. Она используется по большей мере на американском рынке, концерны из стран Европы применяют DEXRON или свои допуски. Автомобильные производители Японии указывают требования по JASO и прочих системах ограничений с учетом особенностей брендовых трансмиссий.


    Как выбрать подходящее масло для КПП автомат

    Если в механические коробки переключения передач позволительно заливать схожие по свойствам жидкости, то в автоматических нужно использовать только рекомендованные производителем или полностью соответствующие по характеристикам аналоги. Иначе автомат начнет работать со сбоями и срок его эксплуатации будет не таким длительным, как хотелось бы.

    Если производителем указана лишь классификация, следует выбирать среди продуктов заявленного класса. При наличии дополнительных ограничений важно следовать им. Иногда в таких особых случаях производители выпускают для авто специальные трансмиссионные жидкости, обеспечивая полную совместимость. В интернет-магазине UkrParts представлено несколько сотен наименований масел для АКПП от передовых производителей, заказать которые можно с доставкой по Украине.



    Адрес новости: http://siteua.org/n/683046