Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тепловой насос - практично, безопасно и долговечно!
тепловой насос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Тепловой насос сегодня - эксклюзивное решение проблемы отопления. Загадочная безопасная технология притягивает внимание соотечественников, вызывает много вопросов и сомнений в эффективности финансовых затрат, оставляет простор для домыслов и споров.
Сегодня тепловой насос - это перспективный и практичный способ отопления любого помещения. В последнее время резко возрос интерес к этой энергосберегающей технологии, способной стать серьезным конкурентом традиционным отопительным системам (газовым, жидкотопливным, твердотопливным, электрическим). Загадочный и безопасный метод отопления притягивает внимание соотечественников, вызывает много вопросов и сомнений в эффективности финансовых затрат, оставляет простор для домыслов и споров. А ведь Европа и США давно используют тепловые насосы. Ведь это выгодно! Бум на теплонасосы начался еще в 70-х годах прошлого столетия, когда Запад захлестнула серия энергетических кризисов. Мировым лидером в использовании и производстве тепловых насосов стала Швеция, кстати, имеющая схожие зимние температуры с центральной Украиной. Не удивительно, что мы также рассматриваем эту новую технологию отопления, эффективность которой уже проверена, и одобрена, в развитых странах.

Факты разрушают сомнения
Ярким подтверждением эффективности служит трехлетняя работа теплового насоса на Южной железной дороге. Даже самый консервативный скептик может убедиться во всем своими глазами. Грунтовый тепловой насос с горизонтальным коллектором был установлен осенью 2006 года работниками предприятий "Тепловые насосы" и "Инсолар". Железнодорожники специально создали отдельную линию учета электроэнергии, чтобы цифрами подтвердить, или опровергнуть, рассчитанный экономический эффект. Полученные цифры поразили! Установленный тепловой насос мощностью 40 кВт шведского производителя эффективно заменил две угольные топочные железнодорожной станции "Залютино". Сегодня он успешно зимой обогревает вокзал и служебные помещения, а летом кондиционирует. Эффект превзошел самые смелые прогнозы и расчеты: железнодорожники экономят по 110 тысяч гривен в год при первоначальном вложении 300 тысяч гривен! Шведский теплонасос стоимостью 86 тысяч гривен полностью окупил модернизацию системы отопления всего за 3 года! Экологичное, безопасное и экономичное решение получило высокую оценку и руководства Южной железной дороги, и областной государственной администрации, и потребителей.

Железнодорожная станция Залютино

"Холодильник наоборот"
Что же такое тепловой насос, это чудо техники? Как он работает и каким образом экономит столько энергии и денег? Тепловой насос - это компактная установка, которая отбирает тепло у любого естественного источника рассеянного тепла (земные недра, грунт, вода, воздух), концентрирует его, и отдает тепло системе отопления. Для работы теплового насоса требуется энергия, но в 4-5 раз меньшая, чем производит насос. Ни одна из традиционных систем отопления не даст такой эффективности! Иными словами, на 1 кВт затраченной электрической энергии мы можем получить 4-5 кВт тепла для отопления дома или нагрева воды. Для сравнения: электрокотел на 1 кВт затраченной электроэнергии дает 1 кВт тепла. У лучших газовых котлов КПД 94%, у твердотопливных - еще меньше. Путем несложных расчетов можно вывести стоимость затрат на 1 кВт каждого вида отопления. Тепловой насос дает экономию - 70% энергоресурса и, соответственно, денег! Фантастика? А вот и нет. Здесь нет никаких нарушений законов физики, потому что тепловой насос переносит энергию, а не создает ее из ничего. Эта же схема переноса тепла используется в холодильнике. Кстати, отопительная система на тепловом насосе также безопасна, как холодильник, не в пример традиционным системам отопления! Она не производит вредные выбросы продуктов сгорания в воздух, не загрязняет окружающую среду, не может взорваться или загореться.

Практически любая циркуляционная отопительная система совместима с тепловым насосом. Это важный момент для тех, кто решает сделать современную отопительную систему уже в существующем помещении. Кроме отопления, горячего водоснабжения и уже упомянутого кондиционирования воздуха, теплонасос обеспечит обогрев бассейна, вентиляцию помещения, он прекрасно работает в так называемой "бивалентной" системе отопления. Каждое такое решение имеет свои особенности, и прежде всего - свой источник получения тепла. Тепловые насосы различаются по своей мощности и эффективности.

Тепловой насос на Залютино

Экономить или тратить?
Тепловой насос имеет неоспоримые достоинства: он экономичен, применим практически повсеместно, экологичен, безопасен, универсален. Но при установке теплового насоса необходимо учитывать как особенности самого здания, так и особенности окружающей его территории. Поэтому инженерный проект и финансовые затраты как правило индивидуальны для каждого здания, и зависят от множества факторов.

Качественный тепловой насос - дорогое оборудование обычно европейского производства, требует немалых первоначальных затрат! При этом, стоимость теплонасоса достигает 40-50% стоимости котельной и 20-30% - всей системы отопления.

Важно помнить: цена ошибки здесь высока. Поэтому инженерное решение можно доверить только профессионалам. Проектирование системы отопления, подбор оборудования и монтажные работы - комплексный процесс, каждый этап которого должен быть безупречен. Экономия на качестве неизменно повлечет за собой финансовые потери. Для простоты понимания, сравним два варианта инженерного решения для дома, например, 220 квадратных метров, с необходимой мощностью отопления 15 кВт. Первый вариант - качественный тепловой насос стоимостью 8 тыс. евро, который преобразует 1 кВт электроэнергии в 5 кВт тепла (эффективность 5:1). Стоимость всей котельной при использовании такого насоса, например, получится 20 тыс. евро. Второй вариант - тепловой насос стоимостью 7 тыс. евро с эффективностью 4:1, и общей стоимостью котельной 19 тыс. евро. Казалось бы, выбрав второй вариант, владелец экономит 1 тыс. евро! А на самом деле он теряет 3 тыс. евро, и вот почему: разница в эффективности этих двух теплонасосов - 20%, а значит и эффективность инвестиций снизится на 20%! А это 4 тыс. евро! В итоге разница между неэффективными потерями и "экономией" - 3 тыс. евро! Так что, наверное, лучше сначала потратить на 1 тыс. евро больше, чем потом потерять 4 тысячи?

Есть еще один важный, свойственный странам СНГ, фактор при выборе теплового насоса. В свое время, в богатом дешевым газом и нефтью СССР, эффективностью тепловых насосов не занимались. В нашей стране, соответственно, до сих пор нет национальных стандартов или нормативов, по которым можно определить эффективность работы теплового насоса, выбрать лучший. Сегодня каждый продавец теплового насоса может декларировать любые показатели эффективности своего оборудования. Поэтому важно быть уверенным в правдивости технических показателей покупаемого теплового насоса.

Правильно подобранный тепловой насос - перспективная инвестиция, способная приносить эффект многие десятилетия, он нужен дальновидному хозяину. В результате вы обретете комфорт, уверенность и независимость, которые так необходимы в нашем ненадежном мире, где чаще всего приходится рассчитывать только на себя.

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (2)
Сергей 22 июня 09, 20:26
Проектирование, монтаж тепловых насосов gazanet.com.ua 0671445252
Serg 9 июля 09, 17:13
А на самом деле он теряет 3 тыс. евро, и вот почему: разница в эффективности этих двух теплонасосов - 20%, а значит и эффективность инвестиций снизится на 20%! А это 4 тыс. евро!------------------ Не 3 тыс, Евро, а 600 Евро, 20% считайте от стоимости теплового насоса, а не системы целиком, а 20% от 8000 это 1600 Евро, то есть 7000 против 8000-1600...
Войти через: