Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Здоровье зубов зависит от тебя, курильщик!
стоматология
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В данной статье рассказывается о вреде курения и способах отказа от него. В частности, отмечается, что табак наносит непоправимый ущерб зубам, делая их слабыми и беззащитными перед бактериями.

    Приходит время, когда люди начинают задумываться о том, как укрепить свое здоровье, на которое раньше махали рукой. Много опасений вызывают не только заболевания внутренних органов, разбалансировка систем организма и энергетических ресурсов, но и чисто эстетические проблемы, которые с годами становятся все острее и впоследствии приводят к патологическим изменениям в дерме или слизистой оболочки. Например, в России курит каждый четвертый молодой человек и каждая пятая девушка. Со страниц СМИ, телевидения не сходят звезды, которые прочно подсели на табак. Причем среди них много и актеров, и телеведущих, и музыкантов, а ведь они всегда на виду. Большинство из этих представителей богемы страдают от липкого налета на зубах, пародонтоза и прочих неприятностей, связанных с курением. Помощь в такой ситуации традиционно оказывает стоматология, правда, многое зависит от самого человека: хочет ли он оставаться на пике популярности красивым и обаятельным, с белоснежной улыбкой.

    Конечно, да – ответит практически каждый, ведь зубы без малейшего изъяна – это путь к здоровью. Почему? Длительное курение, да к тому же весьма активное – до десяти-пятнадцати и более сигарет в день – ускоряет старение тканей, обволакивающих десны, наполнение их кровью уменьшается вплоть до пограничных значений. Начинает страдать иммунная система, и, как следствие, человека настигает пародонтоз, который не всегда до конца вылечивается и нередко является причиной потери зуба или нескольких зубов в достаточно молодом возрасте. Увы, среди музыкантов много курильщиков. Исследователи отмечают, что любовь к табаку для исполнителей, инструментальщиков и композиторов – это способ побороть свои эмоции, успокоиться во время гастролей, настроиться на работу. К сожалению, курить стало модным, и привычку богемы зачастую перенимает молодежь, стараясь быть «как кумиры».

    Вместе с тем, практически во всех странах мира на борьбу с курением брошено десятки нормативно-правовых актов, принимаемых государством и направленных на пропаганду здорового образа жизни и спорта. Они приносят пользу, оберегая юношей и девушек от привычки, которая может повлечь развитие нескольких серьезных болезней, вплоть до рака. Благодаря широкомасштабной агитации и полному запрету на табак в рекламе в США, к примеру, с 1995 года число приверженцев сигарет неуклонно снижается. За пятнадцать лет армия курильщиков «похудела» на десять миллионов человек. То есть если произвести точные расчеты, то получится, что с сигаретой ежедневно благополучно прощаются около полутора тысяч человек. Хороший показатель!

    Пока что в России его добиться не удалось. Существует множество приемов, заставляющих отказаться от курения. Некоторые используют медикаментозное лечение, другие прибегают к пластырям, третьи справляются с проблемой благодаря своей силе воли. Но все они по большому счету возвращаются к здоровому образу жизни, в том числе и посредством спорта – тренажерного зала или упражнений, проделываемых в домашних условиях.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: