Время 17:05  Дата 01.07.2009

Здоровье зубов зависит от тебя, курильщик!


В данной статье рассказывается о вреде курения и способах отказа от него. В частности, отмечается, что табак наносит непоправимый ущерб зубам, делая их слабыми и беззащитными перед бактериями.


    Приходит время, когда люди начинают задумываться о том, как укрепить свое здоровье, на которое раньше махали рукой. Много опасений вызывают не только заболевания внутренних органов, разбалансировка систем организма и энергетических ресурсов, но и чисто эстетические проблемы, которые с годами становятся все острее и впоследствии приводят к патологическим изменениям в дерме или слизистой оболочки. Например, в России курит каждый четвертый молодой человек и каждая пятая девушка. Со страниц СМИ, телевидения не сходят звезды, которые прочно подсели на табак. Причем среди них много и актеров, и телеведущих, и музыкантов, а ведь они всегда на виду. Большинство из этих представителей богемы страдают от липкого налета на зубах, пародонтоза и прочих неприятностей, связанных с курением. Помощь в такой ситуации традиционно оказывает стоматология, правда, многое зависит от самого человека: хочет ли он оставаться на пике популярности красивым и обаятельным, с белоснежной улыбкой.

    Конечно, да – ответит практически каждый, ведь зубы без малейшего изъяна – это путь к здоровью. Почему? Длительное курение, да к тому же весьма активное – до десяти-пятнадцати и более сигарет в день – ускоряет старение тканей, обволакивающих десны, наполнение их кровью уменьшается вплоть до пограничных значений. Начинает страдать иммунная система, и, как следствие, человека настигает пародонтоз, который не всегда до конца вылечивается и нередко является причиной потери зуба или нескольких зубов в достаточно молодом возрасте. Увы, среди музыкантов много курильщиков. Исследователи отмечают, что любовь к табаку для исполнителей, инструментальщиков и композиторов – это способ побороть свои эмоции, успокоиться во время гастролей, настроиться на работу. К сожалению, курить стало модным, и привычку богемы зачастую перенимает молодежь, стараясь быть «как кумиры».

    Вместе с тем, практически во всех странах мира на борьбу с курением брошено десятки нормативно-правовых актов, принимаемых государством и направленных на пропаганду здорового образа жизни и спорта. Они приносят пользу, оберегая юношей и девушек от привычки, которая может повлечь развитие нескольких серьезных болезней, вплоть до рака. Благодаря широкомасштабной агитации и полному запрету на табак в рекламе в США, к примеру, с 1995 года число приверженцев сигарет неуклонно снижается. За пятнадцать лет армия курильщиков «похудела» на десять миллионов человек. То есть если произвести точные расчеты, то получится, что с сигаретой ежедневно благополучно прощаются около полутора тысяч человек. Хороший показатель!

    Пока что в России его добиться не удалось. Существует множество приемов, заставляющих отказаться от курения. Некоторые используют медикаментозное лечение, другие прибегают к пластырям, третьи справляются с проблемой благодаря своей силе воли. Но все они по большому счету возвращаются к здоровому образу жизни, в том числе и посредством спорта – тренажерного зала или упражнений, проделываемых в домашних условиях.



Адрес новости: http://siteua.org/n/73074