Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Продажа алкоголя детям грозит лишением лицензий
Анонимные алкоголики
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прокуратура Киева выступает за лишение предпринимателей лицензий за продажу алкоголя и табачных изделий детям.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

По данным ведомства, всего в течение 2009 года столичные органы внутренних дел составили 449 протоколов о незаконной реализации алкогольных напитков и табачных изделий детям. Виновные заплатили штрафы.

«Вместе с тем, действующее законодательство (ст.15 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий») предусматривает аннулирование лицензии на право розничной торговли сигаретами и алкоголем для тех предпринимателей, которые будут продавать эти товары несовершеннолетним. Но, как показала прокурорская проверка, эта норма закона в Киеве не используется, поскольку милиция не направляет в налоговые органы материалы проверок по фактам продажи несовершеннолетним алкоголя и табака для решения вопроса об аннулировании лицензий», - отметили в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура столицы внесла в ГУ МВД Украины в Киеве предписание, которым обязала в дальнейшем предоставлять ГНА материалы проверки по таким фактам, сообщает «ЛИГА».

Напомним, ранее прокуратура Киева заявляла о необходимости усиления ответственности за продажу алкогольных напитков и сигарет детям.

В декабре прошлого года депутаты горсовета запретили торговлю табачными изделиями в радиусе 150 м от учебных заведений, на рынках, в павильонах и киосках, в подземных переходах и на станциях метро, в магазинах на территории парков и зон отдыха.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: