Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Власти утвердили концепцию модернизации ГТС
Продан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабинет Министров утвердил концепцию модернизации и переоснащения газотранспортной системы на 2009-2015 годы, предусматривающую финансирование в объеме 2 570,5 млн. долларов.

Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики Юрий Продан.

«Принята концепция модернизации ГТС, где рассматриваются направления инвестиционной деятельности по развитию системы», - сказал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Петр Порошенко подчеркнул, что Украина будет приветствовать любых инвесторов, которые готовы принять участие в реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы.

Концепция предусматривает проведение модернизации и реконструкции компрессорных станций ГТС; реконструкцию и капитальный ремонт магистральных газопроводов; реконструкцию и техническое переоснащение газоизмерительных и газораспределительных станций и подземных хранилищ газа.

В частности, с целью перевода газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, в которых используются газотурбинные и поршневые двигатели, на электропривод необходимо обеспечить разработку и производство на отечественных предприятиях синхронных и асинхронных электродвигателей мощностью 6; 6,3; 8; 10 и 16 МВт.

При разработке перспективных планов развития энергетической системы, программ строительства, реконструкции и технического переоснащения электростанций и линий электропередачи необходимо учитывать возможность перевода газоперекачивающих агрегатов на электропривод.

Кроме того, концепцией предусмотрено применение системы дифференцированных тарифов на электроэнергию, в которых учтены суточная и сезонная неравномерность нагрузки электроэнергетической системы.

Реализация концепции, по мнению Минтопэнерго, позволит провести комплексную модернизацию и техническое перевооружение газотранспортной системы, что будет способствовать: надежному и эффективному ее функционированию и интеграции в общеевропейскую сеть газопроводов; повышению уровня безопасности эксплуатации газопроводов; экономии природного газа и сокращению производственно-технологических затрат природного газа в результате перевода газоперекачивающих агрегатов на электропривод; созданию благоприятного инвестиционного климата для дальнейшего развития ГТС.

Финансирование мероприятий, направленных на реализацию концепции, предполагается осуществлять за счет собственных средств Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», а также с привлечением других источников (привлечение средств государственного бюджета не предусматривается).

Ориентировочный объем инвестиций составляет 2 570,5 млн. долларов.

В концепции отмечается, что на сегодня ГТС характеризуется высоким уровнем морального и физического износа технологического оборудования.

Около 70% общей протяженности газопроводов и около 80% газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций отработали более 20 лет.

Техническое состояние подземных хранилищ газа, которые отработали с начала закачки газа в пласт от 20 до 44 лет, не удовлетворяет требования по их эксплуатации.

Напомним, Украина рассчитывает привлечь в октябре-ноябре 1,5-2 млрд. долларов инвестиций у Европейской комиссии и международных финансовых организаций на модернизацию украинской газотранспортной системы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: