Время 11:44  Дата 22.10.2009

Артек получил статус госпредприятия


Парламент Украины установил, что международный детский центр «Артек» и украинский детский центр «Молодая гвардия» являются государственными предприятиями и относятся к сфере управления государства.


За соответствующий закон о внесении изменений в закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия» в четверг проголосовали 367 народных депутатов из 437 зарегистрировавшихся в зале.

Законом устанавливается, что МДЦ «Артек» и УДЦ «Молодая гвардия» являются государственными предприятиями и относятся к сфере управления центрального органа исполнительной власти, к предмету ведения которого относятся вопросы организации оздоровления и отдыха детей Украины.

Согласно закону, государство обеспечивает поддержку государственных предприятий «Артек» и «Молодая гвардия», как учреждений оздоровления и отдыха детей, общегосударственного значения, путем установления льгот по налогообложению, определению особенностей правового режима имущества, закрепленного за этими центрами, на праве хозяйственного ведения и земельных участков, предоставленных им в постоянное пользование.

Закон вступит в силу со дня его официального обнародования, сообщает «Интерфакс».



Адрес новости: http://siteua.org/n/102085