Время 18:45  Дата 02.11.2009

Тернопольщина в шаге от пика эпидемии гриппа


Заведующий эпидемиологическим отделением Тернопольской областной санитарно-эпидемиологической станции Иван Йовко заявляет, что в Тернополе не зафиксировано заболеваний горожан легочной чумы и тифом.




«Никакого тифа и легочной чумы у нас нет. Чума развивается не в таких условиях. Говорили, что у нас тут чума и тиф начались из-за того, что не вывозят мусор. Что город опыляют с самолетов специальными препаратами. Ничего этого нет», – отметил эпидемиолог в интервью корреспонденту ForUm’а и уточнил, что есть только «сезонный грипп, плюс случаи свиного гриппа, который усложняется пневмонией».

Он рассказал, что на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация на Тернопольщине не изменилась. «Количество заболевших увеличилось, но не намного. Новых смертельных случаев нет», - отметил Йовко. В то же время, по его словам, паника среди горожан не спадает: «Люди приучились носить маски, меньше посещают общественные места, транспорт не перегружен».

«Одна беда, что до сих у нас нет ни лекарств, ни масок. Обещают, что маски будут через день-два. У нас в области уже начинают налаживать их пошив, поэтому скоро будем ими обеспечены», - отметил врач. По его словам, Тернопольщина подходит к пику заболеваемости. «Для того, чтобы прошел пик эпидемии, нужно еще две-три недели», - подытожил Йовко.



Адрес новости: http://siteua.org/n/104393