Время 11:34  Дата 11.11.2009

Украина и РФ подпишут новое газовое соглашение


Россия и Украина в первом полугодии 2010 года проведут консультации по подготовке согласованного проекта нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли, говорится в сообщении министерства энергетики РФ.


Такое решение было принято в ходе заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса комитета по вопросам экономического сотрудничества России и Украины, на котором присутствовали глава Минэнерго Сергей Шматко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Новое межправсоглашение должно быть принято с учетом проведенной сторонами работы по инвентаризации действующих межправительственных соглашений, отмечается сообщении, которое приводит «Интерфакс-Украина».

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы, касающиеся транзита российской нефти по территории Украины и ее поставок в эту страну. В результате было принято решение о проведении консультаций по выработке условий сотрудничества в целях обеспечения стабильных поставок российской нефти и их увеличения на нефтеперерабатывающие заводы Украины, а также ее транзита по территории Украины.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования договорной базы по обеспечению параллельной работы энергетических систем России и Украины. При этом участники встречи данный вопрос должен осуществляться с учетом параллельной работы с энергосистемой Беларуси.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в области электроэнергетики.



Адрес новости: http://siteua.org/n/106453