Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НБУ: банкам нельзя менять курс валют в течение дня!
курс валют
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Национальный банк Украины (НБУ) запретил коммерческим банкам изменять значение курса покупки и продажи иностранных валют в течение дня.

Такой порядок предусмотрен постановлением НБУ №538 от 9 сентября 2009 года «Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 9 ноября и вступает в силу с 20 ноября 2009 года.

«Банк (финансовое учреждение) не имеет права изменять значение курса покупки и продажи иностранных валют на протяжении операционного (рабочего) дня», - говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, только председатель правления банка имеет право устанавливать единый курс покупки и продажи иностранных валют до начала рабочего дня, сообщил «Интерфакс-Украина».

Данным постановлением НБУ также закрепил за собой право устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

НБУ запретил банкам осуществлять операции по продаже иностранной валюты через кассу одному лицу в один операционный день в сумме, превышающей в эквиваленте 80 тыс. грн. Операции по покупке валюты на сумму, превышающую 15 тыс. грн, должны осуществляться только через кассы банка или в операционном зале объекта почтовой связи после предъявления документа, удостоверяющего личность с указанием в справках и квитанциях фамилии, имени, отчества лица, а на сумму, превышающую 50 тыс. грн, кроме того, должна отмечаться серия и номер паспорта, место проживание и идентификационный номер согласно Государственному реестру физических лиц - налогоплательщиков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: